Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на прошедшем вчера, 30 августа заседании Правительства, приостановил решение повышать цены на сим-карты. Как передает сайт главы государства, соответствующим министерствам и ведомствам дано указание приостановить повышение цен на симки мобильных телефонов до 1 января 2019 года.

Также было поручено Руководителю Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Рахмон Озоде Эмомали в этот срок представить предложения Правительству РТ о вопросах, связанных с ценами и порядком использования сим-карт мобильных телефонов.

Как передает Радио Озоди, ажиотаж вокруг повышении стоимости сим-карт до 250 сомони был обсужден на состоявшемся в четверг заседании правительства Таджикистана.

Две недели назад мобильные операторы разослали своим абонентам СМС-сообщения, подтверждающее подорожание с 1 сентября сим-карт до 250 сомони ($26,5). Эту же сумму нужно будет заплатить, чтобы переоформить абонентский номер. А Антимонопольная служба Таджикистана утвердила эту плату за сим-карту. Представители мобильных компаний сообщили, что идея повысить стоимость сим-карт исходила от Министерства внутренних дел Таджикистана после атаки на иностранных велотуристов 29 июля в Дангаре — в контексте борьбы с терроризмом, и инициаторы обосновали свою идею так: «чтобы народ не так часто менял сим-карты».

Сразу после этого в центрах обслуживания сотовых компаний стали образовываться огромные очереди, чтобы успеть дешево купить сим-карту, или бесплатно переоформить. В социальных сетях стали разгораться шумные дискуссии осуждающие повышение цен. Некоторые группы призывали байкотировать данную меру и не оплачивать услуги и не пользоваться связью на протяжение какого-то времени.

Сами сотовые операторы, не справляясь с огромными очередями в центрах обслуживания, обратились к Службе связи с просьбой отложить на месяц повышение цен.

Недовольство населения в социальных сетях по поводу повышением стоимости сим-карт стало причиной того, что в верхних эшелонах власти обратили внимание на эту проблему. Некоторые эксперты отмечают, что чиновники не предполагали недовольство мерой среди населения. Но, выражаемый гражданами в соцсетях протест, привел все же к тому, что Правительство приостановило повышение и пересмотрит ценообразование сим-карт.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.