С целью развитию экономических преобразований, возможности привлечения инвестиций предпринимателей области работающих за рубежом к социально-экономическим отраслям и достойной встречи 30-летия независимости Республики Таджикистан 6-8 сентября пройдет I-й Форум предпринимателей работающих за рубежом.

Об этом сообщает пресс-служба председателя Согдийской области. По данным источника по этому поводу было подписано решение председателя Согдийской области от 27 августа 2018 года.

Согласно решению из числа начальников управлений, отделов исполнительного органа государственной власти и других организаций и учреждений области создать оргкомитет для проведения I-го Форума предпринимателей области работающих за рубежом.

– В рамках решения оргкомитет обязуется, принять меры по проведению Форума на высоком уровне в сотрудничестве с другими надлежащими органами.

Напомним, что известный журналист и общественный деятель Бободжон Икромов предложил создать Ассоциацию таджикских предпринимателей, работающих в зарубежных странах.

Данное предложение было озвучено на пресс-конференции председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзоды по итогам социально-экономического развития региона за первое полугодие 2018 года.

Бободжон Икромов в своем выступлении отметил, что по неофициальным данным в настоящее время за пределами республики работают более 1,5 миллиона таджикских мигрантов.

«Многие из них находятся в других странах на протяжении десятков лет и за этот период наладили свой бизнес в стране нахождения, в частности в регионах Российской Федерации, — сказал Б.Икромов. — Их бизнес приносит немалые доходы той стране, в которой они проживают. В данном случае, мы можем привести в пример деятельность таджикских предпринимателей в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане и России. К примеру, таджикские бизнесмены представляют интересы народа в государственной Думе России. Более того, сегодня таджики-предприниматели возглавляют крупные строительные и промышленные предприятий Российской Федерации. Но, несмотря на успешную деятельность в других странах, они являются уроженцами Таджикистана и хотят внести свой вклад в развитии родной страны. Создание такой общественной организации в Таджикистане станет толчком для привлечения инвестиций таджикских бизнесменов в экономику страны».

Принимая во внимание предложение журналиста, председатель области поручил своим заместителям рассмотреть все аспекты учреждения Ассоциации таджикских предпринимателей, работающих в зарубежных странах. Р.Ахмадзода в этом контексте подчеркнул, что накануне празднования 30-летия независимости Таджикистана, создание новой общественной организации может решить ключевые вопросы, связанные с социально-экономическим развитием области и всего Таджикистана.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.