В этом году в рамках гуманитарного проекта между Россией и Таджикистаном свыше 50 учителей из России будут обучать таджикских детей русскому языку, литературе, физике, химии и другим предметам в лицеях Душанбе, Гиссара и Куляба. Некоторые из них прибыли в Душанбе уже 30 августа.

Об этом сообщает “Парламентская газета” со ссылкой на зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову.

Лилия Гумерова сообщила, что зарплата российским специалистам будет выплачена из бюджета Таджикистан, а со стороны Москвы запланированы дополнительные выплаты. Российский сенатор отметила, что заинтересованность в направлении российских учителей и учебников высказывали также Азербайджан и Кыргызстан.

Год назад в Таджикистан прибыла группа из 29 педагогов из Костромской и Кемеровской областей, Башкирии, Дагестана, Татарстана. Они преподают в таджикских школах русский язык, математику, информатику, физику, биологию, химию. По официальным данным, заработная плата учителей составит 74 тыс. российских рублей ($1200), из которых 14 тыс. оплатит таджикская сторона, 60 тыс. – Минобрнауки России. Таджикская сторона также обязалась обеспечить учителей жильем.

К предыдущему новому учебному году в Таджикистан поступило также около 60 тысяч учебников и учебных пособий из России. Новые книги и методические пособия получили не только 31 школа страны с обучением на русском языке, но и таджикские, где русский изучают, как иностранный язык.

Минобрнауки России 1 марта положительно оценило опыт работы российских учителей в таджикских школах. В свою очередь, таджикская сторона попросила Россию направить очередных 30 учителей в страну. Имомуддин Саттори, посол Таджикистана в РФ, заявил о намерении продолжить начатую практику.
Озоди

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.