Студент второго курса Таджикского государственного университета коммерции в Худжанде увлечен настоящим народным ремеслом – изготовлением сувенирных национальных ножей.

Как сообщил ИА “SN” директор данного учебного заведения Рауф Олими, воспитанник вуза Нормухаммадов Собитджон недавно закончил второй и перешел на третий курс. Тем не менее, он уже научился изготавливать около 150 видов сувенирных ножей.

При вузе работает технологический парк, где студенты обучаются многим профессиям – кройке шитья, вышиванию национальной одежды, изготовлению адраса и ковров, а также приготовлению различные сувениров.

“Молодого ремесленника Нормухамадова также хотим сюда устроить, – отметил собеседник. – Обеспечить его сырьем, чтобы он на нашей базе смог развивать свое ремесло. Планируем расширить технопарк и экспортировать продукцию в  Ташкент и Самарканд».

Помимо этого, по словам Рауфа Олими, в будущем планируется открыть в парке К. Худжанди специальный магазин для продаж сувенирных ножей нашего студента.

Сам Собитджон является жителем Худжанда. Данному ремеслу он обучился у своего отца, а тот у деда. Овладев семейным искусством изготовления ножей, Собитджон заслужил право называться продолжателем династии худжанских мастеров.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.