Представители афганского крыла движения «Талибан» планируют участвовать в планируемых в следующем месяце переговорах в Москве, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

21 августа Лавров заявил, что Россия предложила «Талибану» участвовать во встрече 4 сентября, и добавил, что «предварительная реакция была положительной».

Подтверждений того, приняли ли талибы данное предложение, на данный момент нет. Абдул Каюм Кучай, посол Афганистана в России, поприветствовал возможное участие «Талибана» в этих переговорах.

В заявлении МИД России говорится, что Россия направила приглашения к участию в этих переговорах десяткам стран, включая Соединенные Штаты. Новостное агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря государственного департамента США сообщило, что Соединенные Штаты «не намерены участвовать» в планируемой встрече.

С момента вывода большей части войск НАТО в 2014 году из Афганистана поддерживаемое Западом правительство в Кабуле пытается отразить натиск талибов и других вооруженных группировок. Руководство «Талибана» проигнорировало предложение правительства Афганистана начать прямые мирные переговоры и призвало к прямым переговорам Соединенные Штаты.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.