Суд в Таджикистане освободил из зала суда журналиста Хайрулло Мирсаидова во время кассационного слушания, сообщает Asia Plus. По данным издания, приговор в 12 лет лишения свободы за «растрату бюджетных средств» заменили на общественные работы и дополнительный штраф в 80 тысяч сомони ($8,5 тыс).

«Согласно приговору горсуда и решению коллегии облсуда, я все еще считаюсь преступником, хотя и не преступил закон”, сказал Хайрулло Мирсаидов в своем первом после освобождения из СИЗО города Худжанда интервью Радио Озоди.

“Мы с адвокатами намерены подать жалобу в вышестоящий судебный орган для того, чтобы были сняты все надуманные обвинения. Правда на нашей стороне и поэтому мы пойдем до конца”, добавил он.

Накануне в соцсетях развернулась акция в поддержку осужденного журналиста.

Десятки людей из разных стран мира фотографируются с плакатом в руках, где написано простая фраза – #FreeKhayrullo. Фотографии присылают из Лондона, Парижа, Берлина, Вены, Дублина, Нью-Йорка, Варшавы, Москвы.

В июле 2018 года Худжанский городской суд приговорил журналиста к 12 годам в колонии усиленного режима. Его признали виновным в растрате бюджетных средств. Мирсаидова также обвиняли в изготовлении поддельных документов и ложном доносе. Журналиста обязали возместить ущерб, который он якобы нанес бюджету области на сумму более 124 тыс. сомони (более $13,5 тыс.) – его родственники уже выплатили полную сумму.

Перед оглашением приговора по апелляции правозащитники из Human Rights Watch призвали международное сообщество повлиять на власти Таджикистана и оказать содействие в освобождении журналиста.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.