По словам чиновников, в Согдийской области по-прежнему остро стоит вопрос нехватки кадров в сфере культуры.

«Во многих городах и районах области сегодня ощущается острая нехватка учителей музыки, пианино и рубаба, балетмейстеров, хормейстеров, режиссёров-постановщиков и профессиональных актёров. Вдобавок к этому, многие библиотеки области испытывают нехватку библиографов и библиотекарей. В большинстве случаев эти должности занимают представители других профессий. К примеру, многие из нынешних работников библиотек заканчивали филологические или же исторические факультеты. Сегодня все они вынуждены заново пройти учёбу по своей специальности», – сказал на отчётной пресс-конференции руководитель Управления культуры Согдийской области Ориф Набиев.

По сего словам, в рамках «Государственной программы по подготовке специалистов сферы культуры, искусства и книгоиздания на 2018-2022 годы», ведется усиленная работа по подготовке высококвалифицированных и талантливых кадров. Есть возможность отправить желающих обучиться танцевальному искусству, актёрскому мастерству и режиссуре на учёбу в соседний Узбекистан.

«Мы надеемся, что при поддержке Министерства культуры Таджикистана и руководства Согдийской области проблема нехватки специалистов в ближайшее время найдет своё решение», – добавляет глава Управления культуры области.

В настоящее время из 3276 работников сферы культуры, 177 работников получают соответствующее образование в вузах и колледжах. 1363 работника культурных учреждений области имеют среднее образование. Подготовка высококвалифицированных кадров в сфере культуры ведется: в Колледже искусств имени Содирхона Хофиза города Худжанда (где обучаются 263 человека), в Колледже искусств имени Ахмада Бобокулова (1 человек), в Институте культуры и искусства имени Мирзо Турсунзаде (64 человека), в Национальной консерватории (39 человек) и на факультете искусств Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова (99 человек).

Помимо этого, 5 жителей города Канибадам проходят обучение в высшей школе искусства и культуры Российской Федерации и 4 человека обучаются в республиканской специальной музыкальной школе в городе Душанбе.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.