За первое полугодие 2018 года в Управление по делам женщин и семьи Согдийской области поступило 38 устных и 54 письменных обращений.

Жители в основном, обращаются по вопросам обеспечения рабочими местами, жильем и земельными участками, размещения детей в детские сады, несогласия с решением судов и заселения в доме бывшего мужа, получения материальной помощи и Грантов председателя области.

Об этом было сказано на пресс-конференции Управления по делам женщин и семьи Согдийской области по итогам деятельности за шесть месяцев 2018 года.

По словам руководителя Управления по делам женщин и семьи Согдийской области Нигоры Гаффорзода, «мы стараемся помочь всем обратившимся и положительно решить их проблемы. Отрадно то, что по вопросам предотвращения насилия в семье, семейных неурядиц, получения правовой и социальной помощи наряду с работниками местных органов государственной власти активно участвуют и работники неправительственных организаций. Совместная работа с Центром женщин «Гулрухсор» в этом направлении дает хорошие результаты. Особенно это ощущается в предотвращении насилия над женщинами в семье и получении правовой и юридической помощи.

В первом полугодии 2018 года в Центр женщин «Гулрухсор» обратились 914 человек. Всего за этот период по телефону доверия зарегистрировано 246 обращений, 624 человека прошли индивидуальные консультации, проведено 7 семейных консультаций. Для 16 женщин и 21 ребенка, обеспеченных временным убежищем, была оказана бесплатная психологическая и юридическая помощь», – отметила Нигора Гаффорзода.

Напомним, что, Центр женщин «Гулрухсор» функционирует с 1996 года, и оказывает женщинам психологическую, юридическую и социальную помощь. С 2005 года при центре функционирует временное убежище для женщин, которые подверглись домашнему насилию. Данное убежище единственное в республике и в нем созданы все необходимые условия. Только в 2017 году во временном убежище было размещено 45 женщин.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.