Жительница Бободжонгафуровского района Согдийской области требует наказать воспитательницу детского сада «Андалеб» («Соловей»), которая ударила его ребенка, после чего у него пропал голос.

Инцидент произошел после того, как шестилетний ребенок пожаловалась маме о рукоприкладстве со стороны воспитательницы детсада. «На следующий день после того, как я поговорила с заведующей детсадом, ребенку стало плохо, и он потерял голос. Врачи сказали, что ребенку нанесен удар в голову, из-за чего он сильно испугался и у него пропал голос. Ребенок жестами показал, что его ударила воспитательница», сказала Малохат Курбонова в беседе с Радио Озоди 25 июля.

По словам врачей, иногда ребенок, особенно маленький и впечатлительный, может настолько сильно испугаться, что у него от шока даже «дар речи пропадает». Однако врачи успокаивают – голос восстановится самостоятельно, как только малыш отдохнет, и наберется сил.

Малохат Курбонова подала жалобу в местную администрацию и ОМВД по Бободжонгафуровскому району.

В детсаде «Андалеб» отрицают рукоприкладство со стороны воспитательницы. «Кто-то из детей ударил сына Малохат Курбоновой обувью. Воспитательница, которая не препятствовала этому, уволена», заявила заведующая детсадом Зайнура Ходжибоева.

Тем временем, один из сотрудников аппарата хукумата района, на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что после жалобы Малохат Курбоновой специальная комиссия провела проверку и пришла к выводу, что детское учреждение «Андалеб» следует закрыть, так как оно расположено рядом с АЗС.

В Таджикистане жалобы на плохое отношение в детсадах поступают не часто. Напомним, в 2013 году по следам публикации Радио Озоди управление образования столичного района Сино уволило заведующую детсадом «Санджобча» («Белочка»). Были отстранены от работы с детьми и две воспитательницы. Родители малышей заявили, что в детсаде к их детям плохо относятся и привели ряд примеров в подтверждение своих слов. В частности, Хуршед Чупонов, у которого двое детей воспитываются в этом саду, заявил, что после того, как на работу пришла новая заведующая – Соджида Назарова, ежемесячная оплата увеличилась с 40 до 70 сомони. «Более того, в какой-то период я был в командировке и когда вернулся, узнал, что воспитательница пугала моего младшего сына тем, что если он не будет спать в тихий час, то запрет его в темной комнате,», – сказал он. Саёхат Салимова, мать еще одной малышки, подтвердила эти слова и отметила, что из-за того, что ее дочь не съела борщ, ее заперли в кладовке.

После увольнения Соджида Назарова обратилась с исковым заявлением в суд района Сомони и попросила взыскать у Радио Озоди за причинение морального ущерба 50 тыс. сомони. Также она требовала у радио публично попросить у нее прощение за публикацию, которая стала причиной ее увольнения и сильно ударила по ее имиджу. Однако, райсуд встал на сторону журналистов и не удовлетворил исковое заявление экс-заведующей детским садом.

Ozodi.org

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.