На таджикско-афганской границе 25 июля задержаны четверо молодых жителей Душанбе при попытке перехода на территорию Афганистана, сообщает представительство Агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при президенте Таджикистана в Кулябской зоне.

Молодые люди, которым по 17-18 лет, признались, что хотели перебраться в Афганистан и пополнить ряды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Все четверо учились вместе в одной из столичных школ, двое родились в Душанбе, один из них – уроженец района Шамсиддин Шохин, другой – уроженец Джиргиталя. По словам Мухаббат Абдуллозоды, главы представительства Агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при президенте Таджикистана в Кулябской зоне, юноши ранее несколько раз приезжали на границу, чтобы выбрать место для перехода через реку Пяндж.

Таджикистан, который имеет самую протяженную – 1400 километров – границу с Афганистаном, обеспокоен скоплением вооруженных групп на своих южных рубежах. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил 12 мая, что десятки таджикских боевиков после поражения «Исламского государства» в Сирии и Ираке переместились в Афганистан, где влились в ряды террористических организаций.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.