Тело Хувайдо Тиллозода, пятилетней таджикской девочки, убитой в городе Серпухове Московской области, рано утром 25 июля доставлено из Москвы в Душанбе рейсом авиакомпании “Таджик Эйр”.

Малышка была изнасилована и убита местным жителем вечером 22 июля. Ее нашли рано утром 23 июля в спортивной сумке недалеко от железнодорожной станции в городе Серпухове Московской области.

Тело Хувайдо сопровождали ее родители, а также представители Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана.

Абдусалом Саидов, отец Хувайдо, сказал Радио Озоди, что через неделю вернется в Россию, чтобы добиваться самого строго наказания убийце дочери. “Я очень хотел увидеть его и посмотреть убийце в глаза, но мне не разрешили”, говорит он.

Тело Хувайдо на машинах отвезли в город Куляб. Похороны Хувайдо состоятся сегодня на кладбище кулябской махаллы Шамсиддин Шохин.

Абдусалом Саидов
Абдусалом Саидов

Отец девочки вчера сказал Радио Озоди, что Хувайдо была похищена в то время, когда он вошел в магазин, а жена отошла на несколько минут посмотреть, чем занимается младшая дочь. «Это было около пяти часов вечера. Девочку похитили за 5-10 минут… Ее тело нашли в четыре часа утра», рассказал Абдусалом Саидов.

Министерство иностранных дел Таджикистана 24 июля передала ноту в связи с жестоким убийством пятилетней Хувайдо Тиллозода в городе Серпухово. В ноте внешнеполитическое ведомство Таджикистана призывает соответствующие органы РФ “провести тщательное расследование данного зверского преступления по отношению к ребенку и требует сурового наказания преступника совершившего это бесчеловечное деяние”.

“Дипломатические и консульские ведомства Республики Таджикистан в Российской Федерации будут постоянно находится в контакте с соответствующими органами России до полного расследования преступления и вынесения приговора”, говорится в заявлении МИД РТ.

Хувайдо Тиллозода. Фото из семейного альбома
Хувайдо Тиллозода. Фото из семейного альбома

По информации российских СМИ, пятилетняя Хувайдо пропала 22 июля во время прогулки во дворе дома, где проживает семья погибшей. Ребенка искали несколько часов, обыскивали каждый куст. Ее нашли на следующий день там, где проходит заводская железнодорожная ветка. Спасатели обнаружили спортивную сумку, в которой находилось тело Хувайдо. Как показала судмедэкспертиза, девочка была изнасилована, а потом убита ударом ножа.

По обвинению в убийстве Хувайдо задержан Александр Семин
По обвинению в убийстве Хувайдо задержан Александр Семин

Управление Следственного комитета по Московской области сообщило, что по подозрению в совершении преступления задержан 28-летний местный житель Александр Семин. В его квартире следователи нашли следы обуви девочки и отпечатки ее пальцев.

Уроженец города Куляба Абдусалом Саидов уже десять лет вместе с семьей проживает в городе Серпухове.

Ozodi.org

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Аллохи бузург ба падару модари ин духтарча сабри азим бидихад.Худованд ин котилро халок гардонад. омин.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.