В городе Худжанде в летний период запрещена продажа кондитерских изделий, оформленных сливочными кремами.

Этот запрет касается всех производителей кондитерских изделий  независимо от форм их собственности. Прежде всего, запрет касается изделий, которые оформлены кондитерскими кремами и не имеют санитарно-эпидемиологического заключения  структур по государственному санитарно-эпидемиологическому контролю. Такое решение было принято с целью предотвращения несчастных случаев по отравлению продуктами питания, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности жителей в летние дни.

В этом плане со стороны ответственных лиц  Центра по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору города Худжанда в торговых точках и открытых местах по продаже продовольственных товаров на территории города проводятся различные рейды.

По словам исполняющего обязанности директора Центра по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору города Худжанда Азматходжы Ваххобова, в ходе проведенных рейдов в торговых лавках по продаже мяса рынка «Панчшанбе» было выявлено отсутствие кондиционеров и холодильников. Вдобавок к этому, согласно требованиям санитарно-эпидемиологического контроля, продавцы обязаны проходить медицинскую справку и реализовать товар только в спецодежде – белых халатах. Другим волнующим вопросом является  уличная продажа продуктов, изготовленных в домашних условиях. К таким продуктам относятся вареная кукуруза, а также бараньи и говяжьи внутренности. Все эти продукты также продаются на улице и в местах, несоответствующих санитарным нормам. С мая-месяца по настоящее время для определения качества продукции из продажи изъято более 100  литров домашнего компота,  55 литров кисломолочного напитка «дугоб», 100 литров коктейля.

«Вся эта продукция была изготовлена в домашних условиях и не имела заключения экспертизы по определению качества. Кроме того, сотрудниками данного ведомства за этот период было изъято 2880,8 кг подозрительных продуктов на сумму 449 тысяч 668 сомони. В том числе, 12 килограммов фарша, 19,900 кг шашлыков из фарша, 16 штук шашлыков из куриного мяса, 2 штук куры-гриль,  14 кг нарезки говядины с жиром, 20,5 кг говяжьего сала,  и 300 штук яиц. Вышеназванные продукты продавались в различных торговых прилавках, незащищенных от попадания прямых солнечных лучей. Изъятые продукты для дальнейшего бактериологического и  химического анализа были переданы в лабораторию Центра по государственному санитарно-эпидемиологическому контролю города Худжанда. Отмечу, что за первое полугодие 2018 года по административным правонарушениям было взыскано 438 штрафов, общая сумма которых составляет 58 тыс. 450 сомони», – сказал А.Вохидов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.