Представители гражданского сообщества и СМИ обратились к Генпрокурору Таджикистана с просьбой выразить протест на судебный акт, противоречащий закону, и содействовать в его отмене и восстановить правосудие.

Обращении на имя Генпрокурора РТ Юсуфа Рахмона было распространено в социальной сети накануне, 24 июля. В нем Генпрокурора просят соблюдать конституционные права человека и гражданина на свободу слова, публикацию информации, использование средств информации, свободное выражение своего мнения. В частности отмечается не была проведена проверка по открытому письму Мирсаидова в ноябре 2017 года на имя президента страны и других официальных лиц с просьбой разобраться в коррупции при исполнении деятельности руководства управления по работе с молодежью в Согдийской области. «Вместо того, чтобы обратить внимание на статью Мирсаидова и проинформировать общественность о ее результатах, как предусмотрено в статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РТ, – – говорится в обращение, – за публикацию статьи в СМИ руководитель КВН Хайрулло Мирсаидов был обвинен в «заведомо ложном доносе».

В обращении отмечается, что «у Мирсаидова не было намерения предоставлять заведомо ложный донос. Он верил в достоверность своих слов и хотел привлечь внимание общественности к проблемам общества», – говорится в обращение.

Представители общества заявляют, что решение суда г. Худжанда нарушает ряд норм международного права и национального законодательства РТ. В числе нарушений называются: «требования статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьи 30 Конституции Республики Таджикистан, статьи 3 Закона Республики Таджикистан «О периодической печати и других средствах массовой информации», статьи 2 Закона Республики Таджикистан «О праве на доступ к информации» и многое другое. Также подчеркивается, что «согласно Выводу специальной процедуры №34 Комитета ООН по правам человека, ни один человек не должен подвергаться ограничению права за фактическое, подразумеваемое или предполагаемое мнение или мысль. Преследование, запугивание или клеймение (стигматизация) лица, а также задержание, содержание под стражей, судебное преследование и лишение свободы за мнение, которого он может придерживаться, является нарушением пункта 1 статьи 19 Пакта».

В заключении обращения выражается просьба слудующего содержания: «В связи с несправедливостью акта Суда города Худжанда и с целью выявления и устранения любых правонарушений, независимо от того, кем совершено подобного рода деяние, восстановления нарушенных прав и привлечения виновных к ответственности в установленном законом порядке на основании статьи 357 Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан, статьей 5 и 37 Закона Республики Таджикистан “Об органах прокуратуры Республики Таджикистан”, убедительно просим Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан выразить протест на судебный акт, противоречащий закону, и содействовать в его отмене и восстановлении правосудия».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.