Потенциал Правительства РТ в области мониторинга районов, подверженных стихийным бедствиям, и разработки ситуационных карт для улучшения поисково-спасательной деятельности при чрезвычайных ситуациях сильно укрепился. Это стало возможно благодаря помощи Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), которая передала КЧС и ГО соответствующее техническое оборудование.

ВПП ООН вручила Комитету по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики два беспилотных летательных аппарата, наряду с лицензионной программой по передовому картографированию и пространственной аналитике и двумя осветительными вышками. Данное оборудование было закуплено благодаря предоставленным средствам со стороны правительства Российской Федерации и Фонда по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям ВПП ООН.

«ВПП ООН стремится уменьшить риск стихийных бедствий в Таджикистане посредством повышения потенциала Правительства в области реагирования на чрезвычайные ситуации и уменьшения рисков, – отметил Страновой директор ВПП ООН г-н Паоло Маттей. – Это останется неотъемлемой частью деятельности ВПП ООН в Таджикистане».

Начиная с 1993 года ВПП ООН оказывает техническую и финансовую поддержку КЧС с целью укрепления готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию на стихийные бедствия. В 2018 году ВПП ООН провела курсы обучения по реагированию на чрезвычайные ситуации и по эффективному управлению складскими помещениями для более чем 60 сотрудников КЧС. ВПП продолжит финансирование должности.

Всемирная продовольственная программа ООН спасает жизни в чрезвычайных ситуациях и меняет судьбы миллионов людей за счет программ устойчивого развития. ВПП ООН работает в более чем 80 странах мира, предоставляя продовольственную помощь людям, пострадавшим в ходе стихийных бедствий и конфликтов, и создавая основу для лучшего будущего.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.