В конце февраля текущего года в золотой фонд областной публичной библиотеки имени Тошходжы Асири Согдийской области поступил подарок из столицы Республики Беларусь – города Минск. Этот подарок – пять экземпляров книги  “Сусветная спадчына Францыска Скарыны” (“Книжное наследие Франциска Скорини”) с письмом и личной подписью директора Государственного учреждения «Издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» В.В.Андриевича был передан в областной музей.

По словам директора областной публичной библиотеки имени Тошходжы Асири Согдийской области, кандидата филологических наук Бахрома Мирсаидова, эта книга была издана в честь 500-летия белорусского книгопечатания и по международному договору №94 бесплатно была передана во все библиотеки мира.

«Хочу отметить, первое полное факсимильное издание книг Франциска Скорины  вышло в 2013-2017 годах, которое было предназначено для бесплатной передачи в библиотеки, музеи, научные и учебные учреждения Беларуси и зарубежных стран. Издание, основанное на использовании наилучшим образом сохранившихся экземпляров из собраний Беларуси, Дании, Германии, России, Украины и других стран, передает все особенности оригиналов.  «Книжное наследие Франциска Скорини» признано лучшим изданием и получила Гран-при международного конкурса «Искусство издания книг».

Публикация сопровождается научными комментариями и публикацией оригинальных текстов Ф.Скорины в переводе на современные белорусский, русский и английский языки. К счастью, наша библиотека тоже попала в список получателей этого бесценного издания.  Ответственные лица областной библиотеки в адрес отправителей направили письмо, где поблагодарили белорусских коллег за оказанную нам честь», – отметил Бахром Мирсаидов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.