В настоящее время в образовательных учреждениях Согдийской области охвачены обучением 1751 детей с ограниченными возможностями, 699 из них составляют девочки. 

Наряду с этим необходимо отметить, что сегодня для 779 детей с ограниченными возможностями организовано домашнее обучение.

Об этом заявил руководитель Управления образования Согдийской области Осим Каримзода на собрании членов общественного координационного Совета по раннему вмешательству, которое проходило в Учебном центре Национального банка в городе Гулистон.
По его словам, в сотрудничестве с общественной организацией «Рангинкамон» в образовательных учреждениях городов Исфара, Худжанд, Пенджикент, Канибадам Деваштичского и Бободжангафуровского районов в этом направлении проделано много полезных работ.
– В том числе, в 9 образовательных учреждениях города Исфары, в сельских джамоатах Нефтобод, Лаккон, Кулканд Навгилем, Сурх, Чоркух для привлечения к учёбе детей с ограниченными возможностями, в детских садах реализуется программа раннего вмешательства. Наряду с этим, управления образования области в целях содействия развитию программы раннего вмешательства для детей с отсталым развитием ведет свою деятельность по специально подготовленному плану. Кроме того, в целях увеличения финансирования программы, предоставления помощи детям с ограниченными возможностями и сиротам ежегодно со стороны управления образования предпринимаются все необходимые меры, – отметил Осим Каримзода.
Сабохат Ахмедова – руководитель общественной организации «Рангинкамон» подводя итоги работы координационного Совета за июнь-декабрь 2017 года, заявила, что в этом направлении было проделано множество значимых работ. «Но, все же родители детей с ограниченными возможностями до сих пор не имеют достаточного знания о программе раннего вмешательства. Для нас важно то, чтобы тренеры и специалисты занимались с родителями таких детей и подробно объяснили всю суть работы данной программы», – сказала Сабохат Ахмедова.
Отметим, что в ходе собрания также вступили заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Латофат Назири, представитель фонда ФСДС Республики Кыргызстан Шатен Тохтогазиев, представители Института «Открытое общество – Фонд поддержки» в Таджикистане, а также специалисты отрасли раннего развития и попечительства.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.