26 января 2018 года в прокуратуре Согдийской области состоялась пресс-конференция с участием прокурора Согдийской области, государственного советника юстиции третьего класса Хабибулло Вохидова. 

Выступая перед отечественными журналистами и представителями зарубежных СМИ, прокурор области отметил, что в 2017 году всего в областную прокуратуру поступило 10926 обращений. Из общего числа поступивших обращений были рассмотрены непосредственно 3529 заявлений, из них 654 обращений граждан были удовлетворены.

По результатам этих обращений 75 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, 5 человек – к материальной ответственности и восстановлен ущерб на сумму 213,3 тысяч сомони. Также за этот период были аннулированы 227 решений проверяющих органов, в пяти случаях были возбуждены уголовные дела. По результатам проверки по исполнению законов о земле, архитектуре и градостроения, обращений юридических и физических лиц, по защите прав потребителя, защиты здоровья населения, налоговые и таможенные структуры, образования, использование воды и электричества было выявлено 15210 правонарушений.

С целью устранения этих правонарушений и рассмотрения ответственности виновных лиц было издано 2980 распоряжений, 1903 протестов, 1605 представлений, возбуждено 6975 административных дел и 828 уголовных дел. Кроме того, за этот период было опротестовано 197 решений председателей городов и районов о выделении земельных участков и 2 тысяч 92 гектаров незаконно использованных земель были возвращены в прежнее состояние. По словам прокурора Согдийской области, государственного советника юстиции Хабибулло Вохидова, в 2017 году были рассмотрены 38 публикаций местных средств массовой информации. 34 из них были рассмотрены, 3 поставленных вопроса в опубликованных статьях были удовлетворены, на 26 публикаций СМИ были направлены опровержения и 4 публикации находятся на стадии изучения работников прокуратуры.

Он также отметил, что в прошлом году всего выявлено 12629 правонарушений и восстановлен ущерб на сумму 148,7 миллион сомони. За этот период в государственную казну было возвращено 63,4 миллион сомони остатка налогового долга, что по сравнению с 2016 годом больше на 5,6 миллион сомони.

Мухайё Каюмова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Согдийской области, государственного советника юстиции Хабибулло Вохидова, в 2017 году были рассмотрены 38 публикаций местных средств массовой информации.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.