В новом году в Центре  женщин «Гулрухсор» города Худжанд,  сократилось количество обращений по вопросам насилия.

По словам социального работника Центра женщин «Гулрухсор» Шарофат Ишановой, хотя в целом в центр по-прежнему поступает много обращений по вопросам оказания психологической, юридической, информационной помощи и трудоустройства, но наблюдается уменьшение жалоб по вопросам насилия в семье.

Шарофат Ишанова отметила, что центр оказывает помощь исключительно для женщин.  «Однако, бывают случаи, когда  обращаются и мужчины. В таком случае, мы проводим беседу с семьей, выясняем причины раздора в семье. С нашей помощью были предотвращены многие семейные конфликты и восстановлены семейные отношения».

В 2017 году в центр женщин «Гулрухсор» обратились 1919 человек, из них 464 по телефону доверия, 1387 человек в ходе индивидуальных консультаций, проведено 19 семейных консультаций, 45 женщин получили временное убежище. За этот период психологическую помощь получили 524 человек, юридическую консультацию – 926 человек.

– По вопросам совершения суицида к нам обратились 8 человек,  информационную консультацию получили 151 женщин. Хочу отметить, что Центр женщин «Гулрухсор» функционирует с 1996 года, и оказывает женщинам психологическую, юридическую и социальную помощь. С 2005 года при центре функционирует временное убежище для женщин, которые подверглись домашнему насилию. Данное убежище единственное в республике и в нем созданы все необходимые условия. Только в прошлом году во временном убежище было размещено 45 женщин, – пояснила  Ш.Ишанова.

Отрадно то, что по вопросам предотвращения насилия в семье наряду с Центром женщин «Гулрухсор» активно участвуют и работники местных органов государственной власти. Как отметила представитель Управления по делам женщин и семьи Согдийской области Истамбону Расулова,  в ходе круглого стола, проведённого в декабре 2017 года под девизом «16 дней без насилия», совместная работа с неправительственными организациями в этом направлении дает хорошие результаты. Особенно это ощущается в предотвращении насилия над женщинами в семье. Плодотворная работа в этом направлении и сотрудничество с Центром женщин «Гулрухсор» проводится во всех городах и районах области.

Напомним, что работники Центра женщин «Гулрухсор»,  кроме оказания помощи и консультаций, с целью снижения уровня насилия, в 2017 году также провели акции и различные мероприятия, в частности, тренинги в джамоатах и махаллях Б.Гафуровского района, информационные встречи со студентами ХГУ, ТГУПБП, медицинского и педагогического колледжей, с жителями городов Худжанд и Канибадам, с работниками ИОГВ  и ОМВД РТ в городе Худжанде.

Несмотря на эти успехи, по-прежнему в Таджикистане, в частности,  в Согдийской области проблема насилия в семье остается актуальной. Для решения вопросов по предотвращению домашнего насилия в отношении женщин кроме сотрудничества местных органов государственной власти с неправительственными организациями, необходимо объединить усилия и других общественных организаций и общества в целом.

Мухайё Каюмова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.