Число квот таджикским абитуриентам для учебы в государственных вузах России увеличено с 630 до 750 мест.

24 января начались собеседования для поступления в государственные вузы Российской Федерации. С этой даты до 26 января на вступительных испытаниях будут участвовать 1100 абитуриентов. Собеседования проходят в Российско-Таджикском (Славянском) университете в городе Душанбе. Для проведения экзаменов приехали 35 преподавателей из 25 российских вузов. В первый день они начались для абитуриентов, которые поступают по программам магистратуры, ординатуры, аспирантуры, а также бакалавриата по направлению «Культура», сообщает пресс-служба Россотрудничества в Таджикистане.

По словам руководителя Русского дома в Душанбе Ивана Иванова, в этом году самым популярным направлением для будущих студентов стала медицина. Конкурс в ординатуру составит 28 человек на место. Ребята хотят учиться не только в столице и центральных городах России, но и указывают желаемые вузы по всей стране.

«Отрадно, что не только Москву, Санкт-Петербург и Казань молодые люди и девушки выбирают в качестве мест обучения. У нас довольно широкая география от Калининграда до Якутска и Дальнего Востока», – отметил Иван Иванов.

Отметим, что в этом году на получение государственной квоты записались 6184 абитуриентов, 4556 из них прошли отборочные туры. В целом, в 2022-2023 учебных годах таджикским абитуриентам выделено 750 государственных квот. В прошлом году число квот составляло 630 мест.

Бахтиёр Рахматуллоев  

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.