Русская служба медиакорпорации Би-Би-Си (BBC) изменит названия некоторых постсоветских стран в своих статьях. Белоруссия становится Беларусью, Киргизия – Кыргызстаном, Туркмения – Туркменистаном, Молдавия – Молдовой и так далее, сообщил редактор службы Фамиль Исмайлов.

В своем блоге он отмечает, что споры вокруг этого выбора ходили очень давно. После развала Советского Союза бывшие республики, а теперь независимые страны поменяли названия. Печатались новые карты, ставились новые дорожные знаки, а журналистам приходилось решать, как называть эти государства.

«В своих статьях мы придерживались обще употребляемых в русском языке названий, зафиксированных еще в советских учебниках. С топонимикой это еще как-то работало. Но с названиями стран аргумент «все всегда так писали» со временем становился все слабее, особенно когда новые и старые названия стали употребляться с одинаковой частотой. Настало время, когда новые названия стран стали не только частью официальных документов и материалов средств массовой информации, но и предпочтением пользователей поисковых систем», – поясняет редактор.

Кыргызстан является официальным сокращенным названием  Кыргызской Республики. В кыргызской и русской редакциях Конституции страна указана как Кыргызстан. При этом российские СМИ чаще всего используют название Киргизия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.