Информационное Агентство «SUGD NEWS”  проанализировал итоги спортивного сезона-2017 года,  и определил, в каких видах спорта, (олимпийских или не олимпийских), Таджикистан больше завоевал наград.

В прошлом году, учитывая самые престижные турниры на мировой арене, спортсмены, выступающие по олимпийским видам,  завоевали более двадцати наград  различного достоинства.

При этом  были,  взяты  в расчет участие, как взрослых  спортсменов страны, так и юниоров.

Спортсмены, представляющие неолимпийские виды спорта, выиграли в общей сложности,  более пятнадцати наград на самых крупных и представительных спортивных состязаниях прошлого  года.

Опять же, здесь  объедены все возрастные категории – взрослые, юниоры и  кадеты.

Среди самых заметных достижений по олимпийским видам спорта, это  успехи дзюдоиста Комрошохи Устопириёна.    В прошлом году,  он выиграл чемпионат Азии в Гонконге, стал первым на этапе Гран-при в Ташкенте, вторым на этапе Гран-при в Анталии и третьим в открытом Кубке Европы в Минске.

Уместно отметить и  Дильшода Назарова, который в очередной раз, в своей категории спорта,  выиграл чемпионат Азии по легкой атлетике в Индии.

Упоминания достойны и Манучехр Негматов, выигравший серебро в таэквон-до (ВТФ) на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Туркменистане, Искандари Рустам, ставший вторым в вольной борьбе на Азиаде в Туркменистане, Шахриёр Даминов, завоевавший серебро на чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ в Китае.

Среди юниоров, безусловно, лучшим стал дзюдоист Джахонгир Маджидов, выигравший Кубок Азии в Ташкенте, открытый Европейский кубок в Туле, а также чемпионат Азии в Бишкеке.

При всем этом, самый лучший результат Таджикистану в прошлом году, бесспорно, принес представитель неолимпийских видов спорта – самбист Бехрузи Ходжазода. Он стал не только чемпионом мира-2017, завоевав для Таджикистана долгожданное золото мирового первенства, но и выиграл чемпионат Азии по самбо, а также стал первым на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Кроме того, другой самбист Акмалиддин Каримов, тоже  проявил себя на мировой арене, выиграв для Таджикистана золото чемпионата Азии, и  стал первым на Азиаде-2017 в Туркменистане.

Нельзя не отметить и Махмада Мирова, который на одном из главных спортивных событий 2017 года – Азиатских играх, выиграл четыре медали (серебро и три бронзы) в борьбе на поясах – алыш и  гореш.

Выделим и Миджгону Самадову, которая стала лучшей среди представительниц женского спорта. Она завоевала золото в кикбоксинге на Азиаде-2017 в Туркменистане.

Касаясь представителей кикбоксинга, важно отметить и других спортсменов, которые показали хорошие результаты на мировой арене. На чемпионате Азии в Ашхабаде бойцы Алишер Ахмедов и Далер Тюряев принесли Таджикистану золотые медали.

Подводя итоги, заметим, что по наибольшему количеству завоеванных наград на крупных международных турнирах лидируют все же,  представители олимпийских видов спорта.

Ну, а спортсмены не олимпийских видов тоже  не отстали, они выиграли меньше медалей в сумме, но большинство из этих наград – медали самых значимых турниров мира и континента

Теперь впереди новый спортивный сезон!  Таджикские спортсмены уже ведут подготовку и  тренируются  к  крупным международным стартам.  Надеемся, что новый год будет не менее успешным, чем прошлый.

Алишер Каюмов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.