В 2017 году Культурно-исторический комплекс «Калъаи Худжанд» посетили 58 тысяч 204 граждан и туристов. В том числе, из дальнего зарубежья 2053 туристов и 1198 из СНГ.

Культурно-исторический комплекс включает в себя – «Исторический музей Согдийской области», «Музей археологии и фортификация города им. академика Нуъмана Неъматова» и «Дом-музей Камола Худжанди».

В Год развития туризма и народного ремесла в Таджикистане, администрация комплекса приняла необходимые меры для привлечения иностранных туристов и используют все имеющиеся возможности.

С целью, представления уникальных экспонатов музея и крепости, сотрудники комплекса, в прошлом году организовали восемь научных конференций, 18 просмотров посетителей по всему музею, и 4 раза выезжали с выставкой за пределы комплекса.

С целью, озеленения территории культурно – развлекательного музея им. Камола Худжанди, были посажены 251 тыс. декоративных саженцев и сезонных цветов.
По словам источника, за год более 300 000 жителей и туристов, посетили Культурно-исторический комплекс «Калъаи Худжанд».

Следует отметить, что данная крепость считается исторической, но также признана и одной из увлекательных туристических достопримечательностей страны, которая может способствовать не только развитию науки и культуры, но и развитию туристической отрасли республики.

НИАТ «Ховар»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.