С начала Нового 2018 года предприятие по производству фармацевтических препаратов и медицинских материалов ООО “Фарм Сугд” города Бустон Согдийской области,  выпустил более 30 наименований продукции. При этом, коллектив новообразованного предприятия обязуется до конца 2018 года наладить производство 60 наименований выпускаемой продукции. 

 Необходимо отметить, что  таджикские фармацевты в производстве лекарственных препаратов используют лекарственные растения из разных регионов республики, в том числе из Согда, Горного Бадахшана и Хатлонской области.  Кроме того, также используются отечественные овощи и фрукты. По словам  руководителя ООО «Фарм Сугд» города Бустон Диловара Кувватзоды, “Фарм Сугд”является  первым предприятием по производству препаратов и медицинских материалов из целебных растений.  Территория предприятия  охватывает 0,8 гектаров площади, имеющие производственный цех и рабочие кабинеты. Для сдачи в эксплуатацию нового предприятия,  было потрачено свыше 4 миллиона сомони.  Данное предприятие, помимо, производства лекарственных препаратов,  также занимается экспортом, импортом, реализацией готовой медицинской продукции  оптом и в розницу, а также  переработкой целебных растений. В предприятии создано более 70 рабочих мест,  и устойчивая  заработная плата.

  Новообразованное фармацевтическое предприятие является предприятием по производству капсул, медикаментов из лекарственных растений Таджикистана, бинтовых упаковок и медицинской ваты, расфасовки напитков по емкостям. Здесь, также функционирует центр изучения и анализа лекарств,  медицинских материалов и представленных  целебных растений Таджикистана. 

 С началом деятельности этого фармацевтического предприятия и медицинских материалов налажено производство более 30 видов медицинских материалов из целебных растений, свыше 20 видов и наименований напитков, стерильных и нестерильных марлей, 3 наименования медицинской ваты, 4 вида медицинских лечебных жиров, 2 вида спиртового раствора, 3 вида специальных лечебных соков. В общей сложности более 60 видов лекарственных препаратов, осуществляется их доставка в аптеки и пансионаты Согдийской области.

Отметим, что Таджикистан имеет огромный потенциал и возможности в сфере фармакологии и  по изготовление препаратов.  Ещё  с  древних  времён  таджикский  народ  постиг знание  в приготовлении лекарств из целебных трав. Известность восточной медицине в мире  внёс и великий ученый, мыслитель – Авиценна.

Земля таджиков испокон веков  богата овощами, фруктами и целебными растениями.  

 Именно в период независимости, используя  богатый опыт зарубежных стран, Правительство Республики Таджикистан,  совместно с зарубежными компаниями  реализовывает проекты  по развитию сферы фармацевтики. Создание ООО “Фарм Сугд” в городе Бустон Согдийской области является примером  этих намерений.

Мухайё Каюмова

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.