Власти Таджикистана закрыли один КПП и перекрыли движение по пяти мостам через реку Пяндж на таджикско-афганской границе. Безлюдно на приграничных рынках Горно-Бадахшанской автономной области и района Шамсиддини Шохин. Прекращено движение грузовых автомашин и через КПП в местечке Кокул Фархорского района.

Как сообщили в администрации Хатлонской области, огромный участок на границе с Афганистаном – от района Шамсиддини Шохин до Горного Бадахшана – временно закрыт по соображениям безопасности.

Ахмад Файсал Бекзод, губернатор афганской провинции Бадахшан, 13 декабря подтвердил закрытие границы с Таджикистаном. «Мы сейчас ведем переговоры с таджикской стороной по поводу открытия границы. Это важно для жителей провинции, так как в это время года из-за обильного снегопада добраться в центральную часть Афганистана практически невозможно. Обычно осенью и зимой мы покупаем продовольствие только в Таджикистане», – сказал афганский чиновник.

Однако Мухаммад Улугходжаев, пресс-секретарь Главного управления погранвойск ГКНБ Таджикистана, заявил, что никакого официального распоряжения властей о закрытии участка таджикско-афганской границы не было.

Ранее граница с Афганистаном была закрыта после боестолкновения с группой афганских контрабандистов, в результате которого погиб командир погранотряда «Шураобод» полковник Хайриддин Ахтамов. Инцидент произошел вечером 2 декабря.

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.