В повестке официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан документы по границе не значатся.

Как сообщила 12 декабря на брифинге с журналистами завотделом внешней политики аппарата президента КР Айзада Субакожоева, рабочие группы КР и РУз по делимитации и демаркации границ продолжают свою работу.

– Документа по делимитации по оставшейся части госграницы пока нет. Как вы знаете, правительственные рабочие группы двух стран работают с момента подписания договора в сентябре текущего года. Прошло три месяца. Наши группы работают, описано 40 с лишним километров. Но на этот раз отдельный документ по делимитации подписываться не будет.

По словам Айзады Субакожоевой, в ходе визита запланированы встречи Сооронбая Жээнбекова с высшим руководством Узбекистана – президентом Шавкатом Мирзияевым, премьер-министром Абдуллой Ариповым и спикером Олий Мажлиса Нигматиллой Юлдашевым.

Ожидается, что в рамках визита будет подписан ряд документов, в частности, межправительственное соглашение по финансовому сотрудничеству, договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук КР и Академией наук РУз, план мероприятий по сотрудничеству между министерствами чрезвычайных ситуаций двух стран, меморандум о взаимопонимании между Госагентством по делам молодежи, физкультуры КР и Центральным советом Союза молодежи РУз, а также соглашение между ГТС КР и Таможенном комитетом РУз.

Главы государств по итогам встреч примут совместное заявление. Визит Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан 13-14 декабря будет его первым официальным визитом в качестве президента.

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.