Руководитель Федерации автоспорта Согдийской области Хафиз Сайфуллаев рассказал о развитии картинга в стране и готовности выступать на международных соревнованиях.

  Картинг – один из самых зрелищных видов спорта. В мировом масштабе картинг для гонщиков является первой ступенью в большой автоспорт. Как известно, многие гонщики Формулы-1 начинали свою карьеру с картинга, среди них Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен, Фернандо Алонсо, Айртон Сенна и Себастьян Феттель. В картинге машины делятся на группы и классы, которые, в свою очередь, различают карты по размерам, весу, объему двигателя и т. д. Это только так кажется, что все карты одинаково маленькие. А вот и нет. Разновидностей их больше, чем в любом другом виде автоспорта.

Картинг – демократичный вид спорта. Он доступен всем, без ограничений по возрасту. Соответственно, картингом человек может заниматься всю свою жизнь. Главное – желание. Очень многое зависит от машины. А машина, в свою очередь, от того, какие вы ставите цели, занявшись картингом. Если вы ориентируетесь на большой спорт, то вам нужен мощный карт. Например, есть разные моторы. С одним – карт едет «очень быстро», а с другим, гоночным – «очень-очень быстро». В спорте, где счет идет на десятые доли секунд (а за 1 десятую секунды карт одолевает 7-8 метров) даже минимальное опережение играет огромную роль. Причем стоит помнить, что все технические усовершенствования должны соответствовать техническому регламенту.

Что касается личностных характеристик, то картингист должен быть смелым и уверенным. Потом это, конечно, здоровье и физическая форма. Это заблуждение, что в автоспорте не нужно особых мышечных усилий – сиди себе и крути баранку. У картингиста должен быть очень сильный плечевой пояс – на большой скорости очень сложно совладать с рулем – ведь в карте нет гидроусилителя, а «резина» на карте специальная – у колес очень плотное сцепление с асфальтом. А вообще, все нужные качества для картингиста проявятся, если человек в этом спорте нашел себя. Картинг – это как наркотик. Человек приходит – и сам уйти уже не может…

В Таджикистане этот вид спорта, в основном, активно культивируется в Согдийской области. Недавно в Худжанде прошло открытое первенство Согдийской области. Всего в соревнованиях, которые прошли на картодроме “Формула-К”, приняли участие свыше 30 картингистов из Худжанда, Канибадама, Пенджикента, Бустона, Б.Гафурова, Ашта, Душанбе, Куляба, Курган-Тюбе и Явана. Соревнования состояли из одного тренировочного и двух зачетных заездов. Участники вели спор в пяти классах картингов: «Мини», «KZ»(С-2), «Милли», «Юниор», 270 куб.см до 16 лет и 270 куб.см от 16 лет и старше. В классе «KZ»(С-2) победителем стал Акмал Нурматов, в классе «Милли» первое место занял Ботур Нурматов, в классе «Юниор» выиграл Носирджон Почоев, в классе «Мини» первенствовала Фарангис Нурматова (все – из Согдийской области), гонку с картами 270 куб.см до 16 лет выиграл Эрадж Худойбердиев из Курган-Тюбе, а в классе машин 270 куб.см старше 16 лет первое место у Каландара Сангдами из Куляба.

Руководитель Федерации автоспорта Согдийской области Хафиз Сайфуллаев дал интервью.

– В каких городах и районах Таджикистана сегодня развивается картинг?

– Основные точки развития картинга находятся в Согдийской области. Активно также этот вид спорта культивируется в других городах. Некоторые, к сожалению, в связи с финансовыми трудностями, не могут выступать в турнирах каждый год. Дело в том, что картинг – достаточно дорогой вид спорта, и если есть желание не просто принимать участие в соревнованиях, но и побеждать, то нужны хорошие машины. Картинг – очень интересный и зрелищный технический вид спорта. Его развитие и популяризация среди молодежи республики – важный момент. Однако техническим видам спорта в стране уделяется недостаточно внимания, редко проводятся соревнования. По картингу, например, в этом году была проведена только одна гонка – это очень мало.

– А каков контингент занимающихся картингом в Согдийской области?

– В основном, это ребята, которые уже имеют опыт работы с автотехникой. Приходят в этот вид спорта и новички, которые имеют большую заинтересованность заниматься картингом. При этом некоторую роль играют и финансовые возможности спортсмена, так как не всегда ОСО ДОСААФ РТ может, к примеру, обеспечить их какой-либо запчастью. Если раньше их было огромное количество, то сейчас спортсменам приходится самим приобретать необходимые запчасти, инструменты, масло. 

– Во сколько обходится покупка хорошего болида?

– Покупка карта хорошего уровня обходится порядка шести тысяч долларов. Это те модели, на которых можно вполне достойно выступать на различных соревнованиях. Сумма новых моделей, конечно, на порядок выше.

– Позволяет ли уровень картингистов участвовать на международных соревнованиях?

– Да, спортсмены готовы выезжать на соревнования, и я уверен, что они покажут на них неплохие результаты. Но у нас нет возможности выступать на международных состязаниях. К примеру, в соревнованиях в Центральной Азии наши картингисты смогут составить достойную конкуренцию. Уровень и мастерство спортсменов позволяет выступить на таком уровне довольно успешно. Но пока средств, чтобы отправиться, к примеру, на соревнования в Узбекистан или Кыргызстан, у нас нет.

– С какими еще проблемами, помимо финансовых, приходится сталкиваться?

 – Необходимо повышать уровень судейского корпуса. Это очень важный момент, но, опять же, нет на это возможности, не уделяется должного внимания. А если касаться тренерского состава, то у нас есть хорошие инструкторы, которые работают со спортсменами. Я также стараюсь передавать опыт и знания молодому поколению. Как я уже сказал, одна гонка – это, конечно, мало. Не хватает регулярного проведения тренировок, топлива, подготовки судей. Все это говорит о том, что  данному виду спорта не уделяется должного внимания.

Алишер Каюмов специально для SUGDNEWS.tj

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.