Специалисты Центра по борьбе и профилактике со СПИД Согдийской области опровергли слухи о том, что этот вирус может передаваться через фрукты.

В последнее время в социальных сетях распростилась информация о том, что якобы в бананах найдены вирусы СПИД.

«Оберегайте своих детей. Эти бананы обнаружены в Душанбе. Просим вас распространить эту информацию», – говорилось в сообщении.

По словам директора Центра по борьбе и профилактике со СПИД Согдийской области Фируза Комилова, эти слухи не имеют почвы.

«ВИЧ/СПИД не передаются через пищу, в частности через фрукты. Вирус передается, только если определенное количеств жидкости со значительной концентрацией вируса попадает в организм и существует возможность попадания вируса непосредственно в кровь. Если по статистике 2010 года в 84 процентах случаев, зарегистрированных в Согдийской области, вирус передавался инъекционным путем, то в последние годы увеличились факты инфицирования половым путем», – отметил телекомпании «СМ-1» Фируз Комилов.

Всего, по официальным данным, за девять месяцев текущего года в Согде зарегистрировано 310 новых случаев ВИЧ-инфицирования. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, этот показатель увеличился на 59 случаев.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.