По данным синоптиков с 12 по 16 января 2024 года на территории горных районов республиканского подчинения и на автодороге Душанбе-Чанак сохраняется опасность схода лавин.

В этой связи, КЧС повторно обращаясь к  гражданам, просит в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров, охоты и рыбалки в этих местностях, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании нагревателей, печами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Комитет просит водителей, планирующих в дорогу в эти дни через указанные маршруты, во-первых, собрать полную и достоверную информацию о состоянии автодороги от КЧС, МВД, Министерства транспорта. Обязательно проверить исправность автомобиля, не выезжать с летними шинами.

Водителей грузовых автомобилей просим оснастить автомобиль цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетки радиатора, а также проверить исправность отопительной системы.

При движении по горным дорогам сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз настоятельно просит население быть осторожными и не терять бдительности.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.