Накануне в Душанбе завершилась Суперлига Таджикистана-2023 по футзалу.

В пятом, решающем матче финальной серии «Истиклол» обыграл «Соро компанию» со счетом 3:2 и впервые в своей клубной истории стал чемпионом Таджикистана по футзалу. К этому успеху команду привел грузинский специалист Александр Дзабиразде, сообщает ФФТ.

Заключительный поединок финальной серии поистине получился захватывающим и зрелищным и держал зрителей в напряжении до последних секунд. Счет в игре на 10-й минуте открыл игрок «Истиклола» Арстанбек Турсунов. За пять минут до конца первого периода Бахтиёр Солиев восстановил равновесие. Еще три мяча зрители увидели после перерыва. На 24-й минуте Шавкат Халимов вывел «Истиклол» вперед. Затем «Соро компания» вновь сравняла счет. Отличился Мухаммаджон Шарипов. Победный и решающий гол футзалисты «Истиклола» забили за двадцать секунд до конца поединка. Автором победного мяча стал защитник Рахмонали Шарипов.

Таким образом, «Истиклол» стал победителем Суперлиги Таджикистана-2023 по футзалу. Серебряные медали достались игрокам «Соро компании». Бронзовым призером чемпионата стал дебютант лиги «Амонатбанк».

На церемонии закрытия чемпионата приняли участие вице-президент Федерации футбола Таджикистана Дилшод Джуразода, директор Футзальной лиги Таджикистана Бахтовар Меликов и президент клуба «Соро компания» Тоджиддин Давлатов.

Лучшим вратарем финала был признан голкипер «Истиклола» Фируз Бекмуродов. Приз лучшего защитника получил иранский легионер «Соро компании» Мухсин Мухаммадзаде. А лучшим игроком решающей, пятой встречи стал автор победного гола защитник «Истиклола» Рахмонали Шарипов.

Чемпионский кубок в торжественной обстановке капитану «Истиклола» Рустаму Хамидову вручил вице-президент ФФТ Дилшод Джуразода.