Экспорт руды и концентратов в первые шесть месяцев текущего года сократился на более 90 млн. долларов США.

По данным Регионального управления Таможенной службы Таджикистана в Согдийской области, в первом полугодии в регион ввезено продукции на сумму 962,2 млн. долларов США. Объем импортированной продукции по сравнению с этим периодом прошлого года увеличился на 29,3 млн. долларов или на 3,27 процентов.

По словам начальника Управления Таможенной службы Таджикистана в Согдийской области Зафара Махмадиева, рост объема импорта связан с ввозом авиационного топлива – на 3,1 млн. долларов, транспортных средств – на 56,3 млн. долларов, промышленного оборудования – 6 млн. долларов, дизельного топлива – 9,3 млн. долларов и минеральных удобрений – 1,2 млн. долларов США.

При этом, по сравнению с шестью месяцами 2022 года на 95,2 млн. долларов США или 18,3 процента сократился объем экспорта. В указанном периоде экспортировано продукции на сумму 424,6 млн. долларов США.

«В текущем году на 90,4 млн. доллара США сократился вывоз руды и концентратов, на 13,1 млн. долларов – экспорт хлопковой пряжи, на 2,8 млн. долларов США вывоз цемента», – сообщили в Региональном управлении Таможенной службы Таджикистана в Согдийской области.

В целом, общий объем товарооборота на таможенных зонах Согдийской области в первом полугодии составил 1 млрд. 350 млн. 841 тысяча долларов США, больше на 65,9 млн. долларов или на 4,65 процентов.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.