Всего за полгода органами юстиции Согда было зарегистрировано 16 адвокатских кабинетов, один из них ликвидирован.
Об этом заявил Содикзода Акмал Исмоил, главный специалист отдела учета общественных организаций и политических партий Управления юстиции Согдийской области.
По его словам, в истекшем первом полугодии органами юстиции области было зарегистрировано 16 адвокатских кабинетов. Один из адвокатских кабинетов из-за смены места нахождения был перезарегистрирован и 1 адвокатский кабинет был ликвидирован.
Акмал Содикзода отметил, что адвокатские кабинеты отсутствуют в Горномастчинском районе и городе Истиклол Согдийской области. И до сегодняшнего дня из этих регионов не поступало обращений по вопросу регистрации адвокатского кабинета.
«Возможно, в отдаленных районах потребности в адвокатах нет», — пояснил он.
Главный специалист Управления юстиции области пояснил, что адвокатские кабинеты не являются юридическим лицом и согласно законодательству адвокат имеет право открыть адвокатский кабинет или ликвидировать его, или же вести деятельность в других странах.
По информации ведомства, в целом на территории Согдийской области зарегистрировано 129 адвокатских кабинетов, 2 кабинета юридических консультаций и 2 коллегии адвокатов.