В ходе беседы были обсуждены итоги состоявшихся в Республике Узбекистан президентских выборов.

Эмомали Рахмон с пожеланиями здоровья и новых больших успехов в государственной деятельности, тепло поздравил уважаемого Шавката Мирзиёева с успешными результатами этого важного политического мероприятия и переизбранием на высокий пост Президента Республики Узбекистан.

В продолжение разговора стороны рассмотрели состояние и перспективы таджикско-узбекских отношений дружбы, стратегического партнёрства и союзничества. Была отмечена устойчивая динамика развития и углубления всего комплекса многопланового сотрудничества двух государств. В этом контексте президенты подтвердили обоюдный настрой на продолжение совместной работы в русле дальнейшего укрепления добрососедских отношений Таджикистана и Узбекистана в соответствии с коренными интересами двух братских народов.

Отметим, что Шавкат Мирзиёев избран Президентом Республики Узбекистан. За него проголосовало 87,05 % избирателей, сообщил глава Центральной избирательной комиссии страны Зайниддин Низамходжаев. Центральная избирательная комиссия Узбекистана объявила его избранным президентом.

Робахон Махмудова от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») получила — 4,43 % голосов. Улугбек Иноятов от Народно-демократической партии получил  4,02 % голосов и  Абдушукур Хамзаев от Экологической партии — 3,74% голосов.

Согласно Избирательному кодексу Республики Узбекистан, Президент Республики Узбекистан вступает в должность с момента принесения присяги на совместном заседании палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан не позднее двух месяцев со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов Президента Республики Узбекистан.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.