Из Согдийской области начался экспорт репчатого лука. Продукция отправляется в Россию и Казахстан.

В основном, экспортом репчатого лука занимаются логистические центры в Джабборрасуловском районе. Отсюда продукция будет отправлена в Россию и Казахстан через железнодорожные пути.

«Сегодня в логистических центрах района к сезонной работе привлечены более 100 местных женщин. Они занимаются сортировкой и упаковкой лука», – сообщили в администрации Согда.

Репчатый лук поступает в эти логистические центры из районов южного региона Таджикистана, экспортом занимаются согдийские предприниматели.

Напомним, что в августе 2022 года руководство Регионального управления таможни в Согдийской области заявило, что экспорт лука запрещен. Этому способствовало высокие цены на эту овощную продукцию.

“Для того, чтобы наше население смогло запастись продуктами питания, мы запретили экспорт лука. Запрет на экспорт лука продолжится до стабилизации цен на рынках. Мы, прежде всего, должны думать о своем населении”, – отметили тогда в управлении.

При этом, в конце апреля текущего года было сообщено, что Таджикистан поставит в Казахстан ранний лук на основании соглашения о поставке ранних овощей в межсезонье.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.