Сегодня прочитал размышления депутата российской Госдумы Михаила Матвеева о том, почему для выполнения специальной военной операции России не отправляют мигрантов из Средней Азии, которые имеют российское гражданство.

Он намерен подготовить поправки в Федеральные законы в области гражданства, считая двойное гражданство для выходцев из Центральной Азии «формой существования». Поделился депутат об этом на своем телеграмм-канале в субботу, 6 мая. 

Михаил Николаевич в нижней палате российского парламента занимает пост заместителя председателя Комитета по региональной политике и местному самоуправлению. Большой чиновник. Не думаю, что российские парламентарии такой высокий пост могли доверить человеку, далекому от большой политики, не разбирающемуся в вопросах юриспруденции и в элементарной депутатской этике.

Признаюсь, меня поразило то, в какой форме преподнес свои намерение Матвеев. Его комментарий пронизан чувством недоверия, неприязни к народам Центральной Азии. Отношение словно к людям второго сорта. Это в духе того же исторического великоросcкого шовинизма, который постоянно вызывал и вызывает недовольство у народов бывшего Советского Союза. Комментарий депутата к столь важному политическому вопросу, как взаимоотношение народов России и постсоветских стран, нельзя назвать грамотным и уравновешенным. Ни с точки зрения сложившейся вокруг России политической ситуации, ни ее стратегии по сохранению центрально-азиатских республик в орбите геополитических интересов Российской Федерации. Уважаемый депутат демонстрирует своим некорректным комментарием, насколько узок его уровень мышления, культуры, насколько несовершенны его знания российской истории. У него либо полный провал с памятью, либо он не читал общую для наших народов историю существования в составе Российской Империи и СССР.

Г-н Матвеев озаглавил свой пост «Начал изучать вопрос о том, где у нас таджикские батальоны?».

Открыто провокационное название, от которого исходит запах неонацизма, шовинизма. Чиновник столь высокого ранга не имеет права публично использовать слова, унижающие достоинство других народов. Дружественных народов тем более. От таких слов и выражений наподобие «молодняк», «азиаты», «дивизии мужчин» по отношению к таджикам, на примере которых решил порассуждать политик, отдает ненавистью, пренебрежением к народам Средней Азии. Может, в лексиконе депутата не оказалось иных слов?

Считаю постановку вопроса об отдельных национальных батальонах в составе российских Вооруженных Сил в корне не верной, поскольку Таджикистан – не Чечня, а отдельное суверенное государство, имеющее собственный имидж на международной арене.

Уважаемый депутат не стесняется показать, что он не только не знает проблему, но даже не подозревает, что, говоря постоянно «якобы», демонстрирует свою полную некомпетентность. Специалист, занимающийся законотворчеством, тем более в высшем законодательном органе такой большой страны, как Россия, не имеет права ссылаться на слухи и предположения. Если решились публично высказаться по поводу межгосударственных соглашений о двойном гражданстве, будьте добры, найдите их, прочтите, прописаны ли в них правила о службе в рядах Вооруженных Сил в обеих странах или отрегулированы ли вопросы, касающиеся Всеобщей воинской повинности. Основываться на предположениях не только не делает чести депутату Госдумы, но и подрывает имидж высшего законодательного органа РФ.

Отдельно хочу сказать об истории, которой депутат коснулся с этаким пренебрежением, обнажив полное ее незнание – «массово не призывали» или «хотя есть пример панфиловцев и многих других героев». К его сведению, (если не знаешь, не говори), 350 тысяч посланцев Таджикистана воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Это каждый четвертый житель республики, где проживало всего 1 миллион 200 тысяч человек. Более того, 150 тысяч из них отдали жизни для того, чтобы защитить нашу общую Родину, российские земли. Мы не будем говорить о тех таджиках, которые были призваны из Узбекистана.

Все среднеазиатские республики и Казахстан отправили на фронт практически половину своего мужского населения.

Ощущение таково, что как Украина «бросает в топку» своих граждан, также Махаил Николаевич хочет поскорее очистить российские города от таджиков. При этом неуместно говорит о появлении «другой проблемы – криминале». Разочек уважаемый депутат заглянул бы в статистику, каков общий уровень преступности в России и привел бы данные, свидетельствующие о более высоком ее уровне среди людей с двойным гражданством. Не думаю, чтобы это было так. Более того, уверен, что гражданство Российской Федерации преимущественно получают образованные люди, специалисты. А воображаемая связь выходцев ЦА с криминалом лишь результат тенденциозных сообщений СМИ и заявлений отдельных националистического толка политиков.

Если г-на Матвееева, как депутата, по-настоящему волновал бы вопрос призыва и укрепления Вооруженных Сил РФ, тогда он в первую очередь занялся бы проблемой уклонения от выполнения воинской обязанности несколькими сотнями тысяч коренных россиян, которые, как только объявили частичную мобилизацию, тут же убежали за кордон. Если внутри российского общества такая ситуация, такой патриотизм у коренных россиян, чего ждать от тех, которые Россию приняли в качестве «второй Родины»? Призыв граждан в ряды Вооруженных Сил в условиях войны, как видим, обнажил множество проблем, которые нужно решать. И это нужно делать с большой осторожностью, соблюдая при этом права человека, не перегибая палку. А то мы видели, к чему может привести принудительная мобилизация. Депутат Госдумы, наверняка, информирован о том, что таджики, имеющие гражданство РФ, в рядах Вооруженных Сил России воюют, честно выполняют свой воинский долг. Известно о десятках погибших. И если имеет место быть случаи непостановки на учет, то это, по сути, та же проблема, что и в самой России. Люди не хотят войны. И нужно ли для этого создавать нежелательный образ из таджика? Вообще, очень странно, если говорит депутат о проблеме привлечения российских граждан из числа мигрантов из Средней Азии, почему бы хоть раз не упоминается об узбеках, кыргызах, которые так же получают гражданство РФ? Если заглянуть в статистику 2021 года, то по получению паспортов РФ совсем недалеко от жителей Таджикистана расположились представители других постсоветских стран. Если количество новых россиян из числа таджикистанцев выросло на 64%, то кыргызстанцев стало больше на 62%, армян на 54%, азербайджанцев на 41%, узбекистанцев – на 38%.

А вообще хотелось бы спросить у Михаила Николаевича, как называют российские власти то, что происходит на Украине? Специальная военная операция или война? Насколько я знаю, по-прежнему конфликт не квалифицирован как война. Иначе Россия могла бы ударить по украинским войскам всей мощью и предприняла другие шаги, которые принимают обычно в военное время. И военные действия идут не на территории России. И угрозы таковой тоже не существует. Поэтому стоит ли сегодня затрагивать вопрос, который может вызвать нежелательные последствия. Например, недовольство ближайших союзников, которые могли бы встать на защиту РФ в случае вторжения иностранных войск в Россию, имея на то основание и обязательство в рамках ОДКБ? Ведь Россия имеет огромные человеческие ресурсы и вряд ли какие-то батальоны из числа бывших мигрантов, которые находятся на стадии интеграции, могут в корне изменить ситуацию. Повторяю, эти люди еще полностью не интегрированы в российское общество. И этот процесс нельзя измерять только материальными ценностями. Насколько мне известно, пока еще мы не преодолели даже распространенные стереотипы в виде высокомерия, пренебрежения, неприязни, нежелания видеть их рядом. От такой психологии, видимо, не могут отказаться и некоторые депутаты Госдумы, иногда предлагающие ограничить трудовую миграцию из стран Центральной Азии.

Единственное, в чем прав депутат, это то, что каждый гражданин Российской Федерации обязан служить в армии, согласно всеобщей воинской обязанности. Если есть проблемы учета граждан РФ из числа населения среднеазиатских республик, то это вовсе не является поводом для того, чтобы запятнать образ таджика и Таджикистана, выходцев из стран Центральной Азии. Михаилу Николаевичу Матвееву надо бы в свободное время поразмышлять и о том, не останется Россия одна, в полной изоляции. Небольшие страны этого региона важны не только своими голосами в мировом сообществе, но они являются неким форпостом России на юго-востоке, что важно для защиты национальных интересов РФ, ее безопасности. И приглашение на празднование Дня Победы президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и руководителей других постсоветских республик лишнее свидетельство того, насколько важна для России Центральная Азия. Как бы националистические заявления таких депутатов, как Михаил Матвеев, не повлияли на межгосударственные отношения. Поэтому правильно в народе говорят: Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Иззатуллоев Сироджиддин, главный редактор «Дайджест-Press»

ФОТО: “Коммерсантъ”

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.