Город Исфара Таджикистана и город Шуша Республики Азербайджан подписали протокол об установлении побратимских связей.

Протокол об установлении побратимских связей между городом Исфара Республики Таджикистан и городом Шуша Азербайджанской Республики был подписан в рамках церемонии подписания новых документов о сотрудничестве после завершения встреч и переговоров высокого уровня Таджикистана и Азербайджана.

На церемонии подписания протоколов о сотрудничестве приняли участие президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Азербайджана Ильхам Алиев.

Согласно данным Интернет-энциклопедии, город Шуша является административным центром Шушинского района, культурной столицей Азербайджана с 2021 года. Он расположен в предгорьях Карабахского хребта, на высоте 1368 м над уровнем моря. Шуша была основана в 1752 году как крепость для защиты Карабахского ханства и изначально называлась Панахабад. С 1923 по 1991 год входил в состав Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР. С 1992 по 2020 год город контролировался непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР). Азербайджан восстановил контроль над городом 8 ноября 2020 года в результате Второй Карабахской войны, что было закреплено 10 ноября трёхсторонним заявлением Азербайджана, Армении и России, а армянское население города нашло убежище в других поселениях Нагорного Карабаха и Армении.

По данным переписи населения 2005 года, в Шуше проживал 3191 человек, в основном армянские беженцы из Азербайджана. По данным же переписи населения 2015 года, в городе проживало 4064 человека.

Первым городом-побратимом Шуши стал венгерский Дьёндьёш. Из стран Центральной Азии городом-побратимом является город Хива Узбекистана. В этот список теперь вошел город Исфара Согдийской области Таджикистана.

Читайте нас также в FacebookTelegram,  InstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.