Десять победителей отборочного тура будут бороться за выход в финал национального конкурса «Живая классика». Финалисты получат путевки в Международный детский центр «Артек».

Сегодня, 13 марта в Русском доме в Худжанде состоялся региональный этап Международного конкурса «Живая классика».

Ежегодное соревнование по чтению вслух на русском языке отрывков из прозаических произведений российских писателей с успехом проходит среди школьников Согдийской области уже пятый год подряд. В творческом состязании регионального уровня в Худжанде приняли участие 24 учащихся средних общеобразовательных школ Согдийской области в возрасте от 10 до 17 лет.

Как сообщает Русский дом в Худжанде, с приветственными словами к участникам обратилась руководитель регионального этапа соревнований российский преподаватель русского языка и литературы Фарида Хасанова, подробно рассказав об условиях конкурса, пожелав удачи, вдохновения и артистизма всем чтецам.

В заключение конкурса профессор, почётный преподаватель ХГУ имени академика Б. Гафурова Умар Алиев провёл для ребят мастер-класс по актёрскому мастерству и сценической речи, обратив внимание учеников на ошибки в процессе чтения и на собственном примере показал пути их исправления.

Десять победителей отборочного тура будут бороться за выход в финал национального конкурса «Живая классика». Финалисты получат путевки в Международный детский центр «Артек», а суперфинал конкурса пройдет в Москве на Красной площади.

Справка: Международный конкурс юных чтецов организуется Фондом «Живая классика» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Россотрудничества и Фонда президентских грантов. Цель конкурса – продвижение, сохранение и поддержка русского языка и культуры за рубежом, повышение интереса к русскому языку и литературе среди детей соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, и из билингвальных семей.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.