Более 30 браков с иностранцами зарегистрировано отделами ЗАГС Согдийской области в прошедшем году.

В 2022 году отделами Записи актов гражданского состояния северного региона Таджикистана зарегистрирован брак 31 пары, одним из супругов которых является гражданин другого государства или лицо без гражданства.

По словам специалистов Отдела ЗАГС Управления юстиции Согдийской области, гражданами другого государства являются, в основном, граждане Узбекистана и Российской Федерации. Также зарегистрированы браки с гражданами Китая, Кыргызстана, Казахстана, Украины и Турции.

В целом, в прошедшем году в органах ЗАГС государственная регистрация браков проведена с 16 гражданами соседнего Узбекистана, с 2 гражданами Российской Федерации, с 3 гражданами Китая, с 4 гражданами Кыргызстана и по 1 браку с гражданами Украины, Турции и Казахстана. Наряду с этим, семью создали 3 лица без гражданства.

Напомним, что согласно статьям семейного кодекса, иностранцы имеют право жениться или выходить замуж за граждан Таджикистана, прожив в стране не меньше года. При регистрации брака стороны обязаны заключить брачный договор. К тому же иностранный супруг или супруга должны будут приобрести жилье своему партнеру в Таджикистане.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.