Накануне в городе Душанбе Европейский Союз и Республика Таджикистан начали переговоры по разработке новой всеобъемлющей основы для укрепления двусторонних отношений.

Переговоры по Расширенному Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (РСПС) с Таджикистаном представляют собой важную веху отношений ЕС со страной, с целью расширения взаимодействия в областях политического сотрудничества, торговли, ключевых секторов экономики, а также управления, верховенства закона и прав человека.

Будущее Соглашение заменит действующее Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве (действующее с 2010 года). В ходе официального старта переговоров стороны согласовали следующие шаги переговорного процесса. Ожидается, что первый пленарный раунд переговоров по обсуждению конкретных предложений по тексту соглашения состоится в Душанбе весной 2023 года.


Обсуждения начаты главными переговорщиками, г-ном Люком Девинь, директором Европейской службы внешних связей (ЕСВД) по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ, и г-ном Шарафом Шерализода, Заместителем Министра иностранных дел Республики Таджикистан.

Автор: Пресс-релиз представительство ЕС в Таджикистане

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.