Для нашей страны цифровизация – не просто модное слово, за ним стоят реально работающие digital-решения. Так, технологии искусственного интеллекта позволяют компании «МегаФон Таджикистан» повышать скорость обслуживания клиентов.

Причём сегодня роботы не только отвечают на телефонные звонки, но и сами их совершают.

ИИ – для чего он?

Чат-ботам и роботам с искусственным интеллектом поручают рутинные задачи. У крупных компаний – миллионы клиентов, и каждый день тысячи из них (а порой и десятки тысяч) задают похожие или вовсе одинаковые вопросы, например, о новой акции. Отвечать на них может и человек, но чат-бот сделает это быстрее, буквально за секунды. К тому же он не знает усталости.
В компании «МегаФон Таджикистан» такое разделение труда начали использовать в 2019 году, когда был запущен чат-бот Доно. Ежедневно он общается в среднем с 14 тысячами абонентов. А люди, избавленные от рутины, могут в это время отвечать на более сложные вопросы клиентов и решать те задачи, которые роботам пока не под силу. Впрочем, искусственный интеллект позволяет машинам учиться и всё больше походить на людей.

Когда роботы шутят

Эту особенность ИИ использовали при создании другого робота. Точнее, даже нескольких, умеющих разговаривать как мужскими, так и женскими голосами. Они занимаются так называемыми холодными звонками: обзванивают клиентов, предлагая тарифы и интернет-пакеты с учётом потребностей каждого собеседника.

С момента своего создания роботы проанализировали тысячи реальных обращений абонентов компании «МегаФон Таджикистан». Поняли, как правильно реагировать на фразы «не могу сейчас говорить, позвоните позже», «да, я готов говорить», «я хочу подключить этот тариф». Перезванивать точно в назначенное время или моментально подключать понравившийся тариф. Даже подшучивать во время разговора. «Дети» искусственного интеллекта учатся быстро, чтобы быть на одной волне с любым клиентом.

Как и его голосовые «коллеги», чат-бот Доно постоянно учится. И скоро станет ещё более умным и понимающим. А вместе с такими цифровыми разработками выходит на качественно новый уровень и весь сервис компании «МегаФон Таджикистан».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.