Общее количество экспонатов основного фонда музея составляет 16612 наименований.

Ежегодно научные сотрудники отделов истории и истории современного периода стараются собрать у населения предметы древности.

По словам М.Ходжаевой, заведующей отделом истории современного периода Госучреждения “Историко-культурный комплекс “Калъаи Худжанд”” в течении 2022 года было проведено 10 заседаний по приобретению исторических предметов, по итогам которых было собрано 549 экспонатов.

У жителей городов и районов Согдийской области были приобретены исторические предметы, такие как молитвенный коврик, рукодельные сюзане, медные предметы, узкогорлый кувшин с носиком и медные кувшины, декоративный кувшин известного ремесленника С.Сохибова.

Одним из приобретенных экспонатов является медный узкогорлый кувшин с носиком. Он использовался для мытья рук. Имеет подножку и в корпусе отображен огромный узор миндаля. Продолговатый и в окрестности отверстия и носика украшены орнаментами.

Декоративный кувшин дело рук известного ремесленника С.Сохибова, который создавал предметы особым методом гончарства. Ремесленник с свойственным колоритом создает кувшины и кувшинчики, а также чаши и блюдца. Различные его работы выставлены на показ в музее.

Во все времена вышивание тамбурным швом было одним из древних ремесел и таджикские женщины вышивали молитвенные коврики, рукодельные сюзане и украшали их цветами и орнаментами. Красота и изящность вышивания тамбурным  швом, медные посуды являются олицетворением таджикских ремесленников, в которых скрыты тайны и знаки истории и культуры наших предков и эти предметы очаровывают своей привлекательностью каждого зрителя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.