До 1 декабря 2022 года, впервые в истории Минобразования Таджикистана, напечатано более 4 млн. 318 тысяч учебников.

По официальным данным Центра подготовки, печати и обращения учебных, научно-методических книг Министерства образования и науки Таджикистана, в текущем году напечатано 40 наименований учебных пособий. Количество учебников составило 4 млн. 318 тысяч 630 экземпляров.

Как отметил директор центра Н.Зайниддинзода, издание такого количества учебников является беспрецедентным в истории министерства образования страны.

Он также добавил, что Центр подготовки, печати и обращения учебных, научно-методических книг Министерства образования и науки Таджикистана на основании предоставленных запросов управлений и отделов образования городов и районов ежегодно создает график издания учебников. Согласно «Плану печати учебников для общеобразовательных учреждений в 2023 году» предусмотрено издание 44 наименований книг для учащихся 1-11 классов.

Отметим, что данные были предоставлены на республиканском семинаре, который проходил 2-3 декабря в городе Душанбе с участием первого заместителя министра образования и науки Таджикистана Джамшеда Джуразода.

Замминистра поручил ответственным лицам предпринять меры по устранению недостачи учебных пособий в образовательных учреждениях страны, обеспечить библиотеки школ учебниками, атласами и географическими картами, а также изучить механизм подготовки, печати и обеспечения образовательных учреждений учебной литературой.

В конце семинара за активную деятельность в воспитании подрастающего поколения, вклад в агитацию и пропаганду чтения книг, в целом за вклад в развитие отрасли образования консультанты отдела библиотековедения управлений и отделов образования города Худжанда и Айнинского района удостоились премии в размере от 3 до 10 тысяч сомони. Библиотекари отделов образования городов Исфара, Истаравшан, Гулистон и Б.Гафуровского района получили нагрудные значки «Отличник образования и науки Республики Таджикистан», а также благодарности министерства и Профсоюза работников отрасли образования и науки Таджикистана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.