Соединенные Штаты продолжают поддерживать людей, живущих с ВИЧ, и тех, кто пострадал от ВИЧ в Таджикистане, посредством ряда программ. 

«Сегодня мы отмечаем наши достижения, но мы также вспоминаем тех, кого мы потеряли из-за СПИДа, и о тех, кто продолжает бороться с этой болезнью. Нам предстоит еще многое сделать, чтобы помочь 38 миллионам людей во всем мире, живущими с ВИЧ.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года – «Испытание самих себя: достижение справедливости в борьбе с ВИЧ». Правительство США сотрудничает с правительством Таджикистана и местными сообществами, чтобы устранить препятствия для доступа к качественным услугам в связи с ВИЧ, такие как стигматизация и дискриминация, гендерное насилие, вредоносная политика и дискриминационное законодательство, которое еще больше маргинализирует людей», – говорится в распространённом пресс-релизе Посольства США В Таджикистане.

В этом году исполняется 19 лет сотрудничества правительства США с Таджикистаном в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. За это время Чрезвычайный план президента США по оказанию помощи в связи со СПИДом (PEPFAR) сотрудничал с Таджикистаном, чтобы контролировать и в конечном итоге положить конец эпидемии ВИЧ в стране. Правительство США поддерживает предоставление услуг системой здравоохранения и роль общественных организаций в профилактике, уходе и лечении в связи с ВИЧ в Таджикистане. В результате создана система, которая обеспечивает эффективное, устойчивое и быстрое предоставление услуг в медицинских учреждениях, при этом медицинская поддержка продолжается в сообществе.

«Несмотря на достигнутый прогресс, распространение ВИЧ-инфекции остается серьезной проблемой здравоохранения в Таджикистане, где, по оценкам, 14 000 человек живут с ВИЧ. На начало октября 2022 г. 76% ВИЧ-инфицированных взрослых знали о своем статусе; среди них 87% получали жизненно важную антиретровирусную терапию; а среди получавших лечение 88% имели вирусную супрессию, а это означает, что они не передадут ВИЧ своим партнерам», – подчеркивает источник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.