Посольство Японии профинансирует проекты строительства здания для школы в селе Хитои Дж.Расуловского района и восстановления отопительной системы родильного дома Худжанда.

30 ноября в Посольстве Японии в Душанбе состоялась церемония подписания грант-контрактов двух новых проектов. Грант-контракты подписали Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Таджикистане Тоcихиро Аики и представители организаций бенефициаров. Общая сумма грантов, предоставленных правительством Японии, составляет $245,056.

Одним из проектов является «Проект строительства нового здания для школы №21 в селе Хитои района Джаббор Расулов” на сумму $120 тыс.308. В рамках проекта в вышеуказанном селе будет построено новое здание для школы №21 с 6 дополнительными классами и учительским кабинетом. В настоящее время в школе не хватает учебных классов, в связи с чем 900 школьников учатся в 16 классах в три смены. Реализация проекта решит проблему нехватки классных комнат и сократит ее до двух смен, а школьники смогут учиться в просторных и безопасных условиях.

Отметим, что в октябре текущего года был подписан другой проект – «Проект по реабилитации системы отопления родильного дома в г. Худжанд”. На церемонии подписания участвовали Посол Японии в Таджикистане Тосихиро Аики и главный врач родильного дома города Худжанда Мукаддас Якубова. Грантовая сумму составляет 93,408 долларов США. В рамках проекта реконструкции системы отопления родильного дома в г. Худжанд будет решена давняя проблема родильного дома города Худжанда с отоплением. Все помещения родильного дома будут полностью отапливаться без использования электронагревателей что позволить сэкономить огромные расходы электричества на отопления. После реализации проекта все сотрудник родильного дома и пациенты могут находится в теплых помещениях что положительное влияет на здоровье матери и ребенка и общество.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.