Ковёр, на котором вытканы изображения всех древнеперсидских царей и исторические события Ирана, был выставлен по цене 300 тысяч сомони на выставке-продаже иранских изделий в «Кохи Сугдиён» Худжанда в рамках Дней культуры Исламской Республики Иран в Таджикистане.

Размер этого ковра 1,5 на 3 метра, на нём вытканы изображения всех древнеперсидских царей с их именами, моменты борьбы героев по защите своей земли и другие исторические события этой страны. На ковре также выткан орнамент, свидетельствующий о том, что предки этого народа были деятелями науки и культуры, сообщает НИАТ «Ховар».

На выставке-продаже в Худжанде также выставлены и другие ковры, отображающие интересные сцены прошлых и настоящих событий, жизнь и неповторимую природу Ирана.

Другим ремеслом, привлекающим внимание на выставке, является ювелирное дело. Представлены женские украшения из меди и серебра, кольца, серьги, ожерелья, браслеты, подвески, большинство из них украшено бирюзой.

Также на выставке представлены изделия, связанные с гончарным делом, резьбой, изготовлением медных предметов, скульптур, переплётов, ковроткачеством, вышивкой, каллиграфией, прядением, ткачеством, национальной одеждой, миниатюрами, книгами, кроме того, фотографии и иллюстрации пейзажей и исторических памятников Исламской Республики Иран.

Напомним, что в Таджикистане начались Дни культуры Исламской Республики Иран, которые продлятся до 6 ноября. В рамках Дней культуры Ирана в Таджикистане иранская делегация прибыла в Согдийскую область. В состав официальной делегации Ирана входят 60 человек из числа деятелей культуры, мастеров искусств, поэтов и писателей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.