Агентство по гидрометеорологии Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан предупреждает, что с 2 по 5 ноября  в республике сохранится неустойчивая погода.

В долинах пройдут дожди, в горных и предгорных районах осадки (дождь, снег), за исключением ГБАО, местами сильные, а также в отдельных горных и предгорных районах Хатлонской, Согдийской области, районах республиканского подчинения и западе ГБАО возможны селевые явления. 2 и 3 ноября в связи с выпадением сильных осадков на реках Яхсу, Кызылсу (южная) и на реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, ожидается резкое повышение уровня воды.

Ссылаясь на данные синоптиков страны, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана сообщает о возможном увеличение количества ДТП на трассах, особенно в предгорных и горных участках дорог, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, подтопления и размыва дорожного полотна; подтоплении населенных пунктов дождевыми водами в случае неисправностей дренажной системы и селеотводов; подтоплении отдельных участков дорог, пониженных мест интенсивным ливневым стоком, подъём уровня воды на малых реках, с подтоплением подворий, дорог, сельхозугодий и хозяйственных построек, расположенных в низменных участках.

«С целью защиты домов и приусадебных участков от последствий селей, КЧС просит население прочистить все арыки и канавы, находящиеся рядом с их домами. Кроме того, КЧС предупреждает, что непогода может спровоцировать повреждение линий электропередачи, повал деревьев, повреждение кровель домов, широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и других сельхозкультур, растущих в горных местностях. Также, неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на пастбищах», – говорится в сообщении КЧС страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.