На 95 процентов завершены работы по возведению нового металлургического комбината, строящегося таджикско-китайским совместным предприятием.

СП «Зарафшон» является одним из крупных предприятий золотодобывающей отрасли Таджикистана, которое имеет практически завершённый технологический цикл: добыча, переработка и металлургия – аффинаж золота с получением готовых золотых слитков. В текущем году это таджикско-китайское совместное предприятие выпустило продукцию на сумму 3 млрд. 406,5 млн. сомони. Об этом было сообщено в ходе очередной встречи председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода с генеральным директором СП «Зарафшон» Жан Яомином.

 

По информации областной администрации, на встречи были затронуты вопросы возведение нового металлургического комбината, в котором завершены 95 процентов строительных работ. Приобретены новейшие современные оборудования и ожидается, что запуск комбината будет приурочен к 35-летию государственной независимости Таджикистана. Как ранее сообщалось, сдача в эксплуатацию намечена на конец 2023 года. Предприятие обязуется поэтапно для комплексной разработки рудников и строительства завода инвестировать $117 млн. Соглашение будет действовать в течение 10 лет со дня вступления в силу.

Совместное таджикско-китайское предприятие «Зарафшон» имеет особый статус. Предприятие вносит значимый вклад в развитие народного хозяйства как города Пенджикента, так и Согдийской области. Сейчас при поддержке руководства предприятия возводятся различные социальные объекты. Согласно договоренности, золотодобывающее предприятие построит в городе Пенджикент две общеобразовательные школы и спортивный зал, а также проведет асфальтирование улиц и дорог. Сейчас на предприятии трудятся 2566 специалистов и рабочих. Все они обеспечены достойной заработной платой.

Напомним, что ООО СП «Зарафшон» было создано в сентябре 1994 года. Контрольным пакетом акций предприятия (75%) владеет китайская компания Zijin Mining Group Co. Ltd, а 25% – принадлежат правительству Таджикистана. Предприятие занимается разработкой крупнейших золотоносных месторождений Таджикистана – «Тарор» и «Джилав», которые расположены в 44 км от города Пенджикент Согдийской области. Предприятием производится более 70% производимого в Таджикистане золота.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.