Студенты организовали флешмоб в честь 90-летия основания крупнейшего на севере страны вуза – Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова.

Как сообщили в отделе информации и аналитики вуза, на площадке учебного корпуса №2 собрались более 500 студентов и преподавателей из всех факультетов.

Участники флешмоба создали цифру 90 и словосочетание 90 лет. Эти символические изображения созданы в честь 90-летия основания Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова.

Организаторы подчеркнули, что данный флешмоб был организован в рамках плана мероприятий в честь юбилейной даты основания крупнейшего на севере страны вуза. Наряду с этим, были проведены и другие тематические флешмобы.

Отметим, что Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова (ХГУ) был учрежден в 1932 году на базе курсов по подготовке учителей для средних школ. В советское время университет назывался Высшим педагогическим институтом. В год образования институт имел только два отделения: химико-биологическое и физико-математическое, на которых обучалось 26 студентов. Штат преподавателей состоял из 9 человек.

После развала СССР институт был переименован в Худжандский госуниверситет. Позднее главой государства ему было присвоено имя академика Бободжона Гафурова.

Сегодня в ХГУ 18 факультетов и 82 кафедры. Здесь обучается более 24 тысячи студентов. Преподают в институте 876 преподавателей, из которых 54 человека являются докторам наук и профессорами, 403 человека – кандидатами наук и доцентами, 208 старших преподавателей. Вуз готовит кадры по 99 специальностям на дневном и по 35 специальностям на заочном отделениях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.