Председатель Согда обещал жителям села Каздон помочь в благоустройстве этого населенного пункта.

Утром 13 октября 2022 года председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода прибыл с рабочим визитом в село Каздон джамоата Шамтуч Айнинского района. В частности, он посетил площадку строящейся школы для 320 учащихся. Объект возводится в рамках плана мероприятий правительства Таджикистана. Согласно проекту, новая школа будет сдана в сентябре 2023 года.

Как сообщается на странице села Каздон в социальной сети Фейсбук, в ходе беседы с руководством и жителями села, председатель области поручил построить современную спортивную площадку при поддержке местных благодетелей. Также Раджаббой Ахмадзода обещал жителям села Каздон всячески помочь в благоустройстве этого населенного пункта.

Отметим, что село Каздон находится в 12 км от центра джамоата Шамтуч, в 60 км от центра Айнинского района Согдийской области. Здесь проживают более 2100 человек. Село богато водными ресурсами. В горах имеются 350 родников, 12 ручьёв, питающихся ледниковыми водами. Истоком реки Каздон является Мулошаршара, расположенное на высоте 3000 м от уровня моря. Для полива земель используется воды реки Каздон. В селе функционируют одна общеобразовательная школа, 3 библиотеки, дом здоровья, 5 магазинов, аптека, общественная чайхана, парикмахерская, коллективное хозяйство «Точикистон», 3 водных мельниц, 1 электрическая мельница, цех по переработке древесины, спортзал и мечеть.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.