Несмотря на то, что в городе Худжанде деятельность 92 предприятий направлена на производство импортозамещающей продукции, все же импорт в несколько раз превышает экспорт. 

Согласно данным исполнительного органа государственной власти города Худжанда, объем выпуска продукции с учетом производства и продажи электроэнергии достиг 1074,8 млн. сомони.

«За 9 месяцев текущего года в городе созданы 16 новых малых и средних предприятий, оснащенных современными технологическими линиями. Тем самым общее количество производственных мощностей города достигло 184 предприятия. Только за счет новых предприятий рабочими местами были обеспечены 195 человек», – было отмечено на собрании по итогам социально-экономического развития города Худжанда.

По данным источника, деятельность 92 предприятий города направлена на производство импортозамещающей продукции. В текущем году этими мощностями выпущено продукции на сумму 544,4 млн. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года больше на 106,1 млн. сомони или 24,2 процента.

При этом, в указанном периоде в Худжанд из зарубежных стран импортировано продукции на сумму 159,8 млн. долларов США. При этом, экспорт продукции в зарубежные страны составил 37,7 млн. долларов США. В целом, общий объем внешнеторгового оборота достиг 197,5 млн. долларов США.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.