Туйчибою 22 года, он родился в городе Истаравшан Согдийской области. Их семья состоит из пяти человек, Туйчибой – третий ребенок в семье и второй ребенок со слабым зрением. Но, несмотря на свой недуг, он с оптимизмом смотрит на жизнь…

Когда Туйчибой жил с родителями в Истаравшане, ходил в обычную школу. Все, что говорили учителя, он запоминал, но писать и читать не мог. Мать, очень пережевала за своего сына. Она хотела, чтобы его сын тоже научился самостоятельно читать и писать. Ее мечта исполнилась тогда, когда в 2012 году Туйчибой пошёл в «Специальную школу для слабовидящих и незрячих детей», расположенную в городе Худжанде.

Но Туйчибой не тратил свои школьные годы понапрасну. Уже со школьных лет любил слушать аудиокниги художественных произведений мастеров пера Садриддина Айни, Сотима Улугзода, Джалала Икроми и других известных писателей.

Возможно, по этой причине он увлекся писательством после прослушивания произведений современных таджикских писателей. Свою первую книгу он начал писать в конце 2020 года и хочет опубликовать ее к 2023 году. Написанная им книга рассказывает об учительнице Мавджуде Ахроровой, которая в 1980 году впервые в Согдийской области основала «Специальную школу для слабовидящих и незрячих детей».

Мавджуда Ахророва, известная в отрасли образования педагог, в 1966 году окончила Худжандское педагогическое училище и до 1980 года преподавала грамоту детям в школах №35 и 44 Бободжонгафуровского района.

Мавджуда Ахророва

Любовь к профессии учителя побудила её поступить в Государственный педагогический институт Ленинабада имени С.И.Кирова и стать учителем родного языка и литературы.

В 1981 году её сердце, переполненное любовью к детям, привело ее на курсы обучения шрифту Брайля у специалиста Валентины Ивановны Зотовой, а после получения этой квалификации, в том же году, она устроилась на работу в специальный класс для слабовидящих и незрячих учащихся при вечерней школе рабочей молодежи № 3 в г.Худжанде. На базе этого класса в г. Исфаре была создана школа-интернат для незрячих учащихся. Мавджуда Ахророва продолжила свою работу в этом учреждении. В настоящее время образовательное учреждение работает как школьный комплекс – специальный детский сад для слабовидящих и незрячих детей в городе Худжанде.

Мавджуда Ахророва считается единственным специалистом по обучению письму Брайля, со стажем работы более 36 лет, она учит молодых учителей этой специальности. ЕЕ воспитанники сегодня называют ее своей второй матерью, благодаря педагогу они нашли своё место в жизни. Абдували Тошматов (барабанщик), Азам Мунавваров (трубач), Насим Ваххобов (певец), Наим Мамаджонов (чирлидер, известный как Кори Наим) – выпускники этой школы и этого учителя. Они называют учителя «солнцем просветления». И это самое достойное призвание учителя.

У Мавджуды Ахроровой четверо детей. Волею судьбы ее старший сын родился с дефектом зрения. Чтобы как-то облегчить жизнь своих детей, эта женщина обращается в общество слепых в городе Худжанде, стремится не только к улучшению зрения и состояния не только своего ребенка, но и других детей с дефектами зрения.

Первым учителем Туйчибоя является Мавжуда Ахророва. Педагог Ахророва за месяц научила Туйчибоя писать шрифтом Брайля.

Этот шрифт подготавливает людей с нарушениями зрения к чтению текста. В «Специальной школе для слабовидящих и незрячих детей» есть специальные инструменты, при помощи которых слабовидящие дети учатся грамоте. В этой учреждении Туйчибой проучился до 2020 года и получил общее среднее образование. Затем с 2020 по 2022 год перешёл в заочную школу для взрослых и подростков в городе Гисар, где окончил одиннадцатый и двенадцатый классы.

С раннего детства Туйчибой мечтал поступить в вуз. И он усердно стремился для осуществление своей мечты, и никогда не падал духом. В 2022 году Туйчибой подготовил все необходимые документы для поступления в вуз.

Сотрудники Национального центра тестирования создали все условия для сдачи вступительных экзаменов для всех абитуриентов, особенно для людей с ограниченными возможностями. Чтобы они не ощущали дискомфорта во время сдачи экзаменов.

Для Туйчибоя был организован отдельный класс на время сдачи экзаменов в национальном тестовом центре.  Для заполнения тестовых форм были назначены два учителя, которые помогали ему для заполнения листка теста. Один был учителем родного языка, а другой – учителем английского. Все тестовые вопросы читал учитель, Туйчибой слушал и перечислял правильные ответы. Другой преподаватель отмечал правильные ответы в тестовом листе. Таким образом, он заполнял тестовые листы с помощью сотрудников национального центра.

К своему счастью и своих родителей, Туйчибой успешно сдал экзамены и стал студентом первого курса факультета таджикской филологии Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова.

В настоящее время Туйчибой проживает в общежитии №9 данного вуза. В начале сентября, когда начались занятия, мама Туйчибоя была с ним и учила его, как пройти до университета, войти в аудиторию, выйти оттуда и сесть в автобус и приехать обратно в общежитие.

В общежитии он нашел себе хороших друзей, которые научили его как дойти до остановки, сесть в пассажирский транспорт. Второй друг учит этим навыкам в другую сторону, то есть обучает выходу из университета, вернуться в общежитие.

Вот таким образом проходят проживание в общежитии и трудности студенческого периода, но он никогда не унывает и радуется каждой минуте своей жизни.

Были случаи, когда не было никому сопровождать Туйчибой до необходимого места. В этой ситуации ему помогает трость. Иногда Туйчибою помогают другие студенты из общежития, знакомые и незнакомые лица всегда протягивают ему руку помощи. Это говорит о том, что хороших людей в нашем мире очень много.

Но, несмотря на помощь друзей, Туйчибой независим и в любой ситуации у него под рукой есть помощник – белая трость. Он освоил почти всю дорогу и старается быть самостоятельным.

У Туйчибоя есть любимое занятие – он ведёт блог в социальных сетях. С марта 2022 года начал продвигать свою страницу  в Инстаграмме. Он очень активен в социальных сетях.

Касательно профессии блогера, Туйчибой говорит, что быть таковым он хотел еще с детства. Видеоролики, которые он выкладывает в социальные сети, в основном образовательного характера. Он читает понравившиеся ему стихи и доносит их содержание до слушателей.

Его главная цель – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гуманизма. Он говорит, что в социальных сетях увеличилось количество видео не образовательного характера. Поэтому он размещает на своей странице свои видео на таджикском языке. В частности, обучающие видео редко можно увидеть в «Тик Ток», «Инстаграм» и других сетях.

«Большая часть молодежи тратит свое время на просмотр бесполезных видеороликов. На мой взгляд это неправильно. Человек всегда должен учиться и только получать пользу от социальных сетей», – отметил он.

Поэтому, главная цель Туйчибоя заключается в том, чтобы подростки и молодежь были обученными и целеустремленными. Если публикуемые им видео приносят кому-то пользу, он считает себя счастливым.

У Туйчибоя есть старший брат – ему 26 года, он живёт в Истаравшане. Учился в школе до 9 класса. Потом продолжил свою учёбу в Худжанде и изучал шрифт Брайля тоже у Мавджуды Ахроровой. В 2014 году после окончания 12 класса поступил на бюджетной основе на юридический факультет Национального университета Таджикистана, который окончил в 2019 году.

Старший брат Туйчибоя – Шерали.

Некоторое время работал в ОО «Участие», сейчас является руководителем организации молодежи с ограниченными возможностями «Муваффак». Помимо руководящей должности, он принимал участие во многих обучающих курсах. Его также приглашают на тренинги в качестве тренера.

Общественная организация «Муваффак» создана 30 декабря 2019 года молодыми людьми с ограниченными возможностьями. Эта организация действует в Согдийской области, сама организация находится в городе Истаравшан.

Туйчибой работает волонтером в этой общественной организации и всему учится у опытных специалистов. Он читает электронные книги на компьютере. Стоит отметить, что не все книги доступны с шрифтом Брайля, поэтому они научились читать электронные книги. Чтобы быть уверенным в себе и преуспеть в жизни, Туйчибою помогает его брат.  Несмотря на то, что он сам слабовидящий, его брат смог добиться успеха в жизни. Это стало для Туйчибоя толчком к успеху.

Он сделал для себя вывод, что люди с ограниченными возможностями, если у них есть желание и конкретные цели,  то обязательно добьются высот. Брат всегда давал брату слова поддержки и вселял в него веру в себя.

Туйчибой многому научился у сотрудников этой организации, например, как работать с компьютером. Здесь же он обучился использовать белую трость.

Сегодня для любого человека не существует препятствий вне зависимости от того, ограничены ли возможности этого человека или нет, главное, чтобы желание достигало своих целей.

Мукаддас Хомидджонова

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.